Каюры традиционной гонки «Берингия» на Камчатке преодолели более 630 километров

17 марта 2022

По итогам предыдущих этапов каюры традиционной гонки на собачьих упряжках «Берингия» прошли 635 километров.

Участники «Берингии» финишировали в Палане. Этап Кахтана - Палана упряжки пробежали всего за пару часов. 

По приезде участников гонки жители Паланы устроили большой праздник. Кроме того, местные жители создали свою серию открыток и бесплатно отправляют их в любую точку России.

«Вот эти рисунки рисовали паланские дети. Мы отобрали рисунки и заказали открытки специально для этого мероприятия. Эти открытки только у нас в Палане есть», - рассказала жительница Паланы Галина Федотова.

Дальше «Берингия» идёт в посёлок Лесная, затем пересекает Карагинский перевал. Сейчас погода позволяет «Берингии» чётко следовать графику и маршруту.

«Самая главная проблема - коммуникация с некоторыми муниципальными районами. Сейчас ситуация выровнялась, мы взяли её под контроль. Всё идёт по плану. Есть мелкие огрехи, которые мы исправляем по ходу гонки», - рассказал директор Камчатского выставочного туристического центра Александр Журавлёв.

Лидерами гонки остаются Валентин Левковский, Андрей Семашкин и Анна Ерёмина. Андрей Семашкин по итоговому времени всех этапов проигрывает Валентину всего 2 минуты.

Отметим, участие в большой гонке «Берингия» принимают 11 каюров. Ранее гонка завершилась для троих участников. Каюры финишируют в посёлке Оссора на восточном побережье полуострова. Традиционный маршрут дополнился в этом году новыми контрольными точками, в том числе остановкой в поселке Тымлат, который известен своими легендарными каюрами.  

Напомним, зимний фестиваль «Берингия-2022» охватил всю Камчатку. Одним из ключевых его направлений остаются гонки на собачьих упряжках.

Берингия ездовой спорт

Министерство туризма Камчатского края