Катер на воздушной подушке будет курсировать по маршруту «Завойко – СРВ – площадь имени В.И. Ленина – Сероглазка»

31 января 2019

Сейчас проходит процедура оформления всей необходимой документации для работы судна, прибывшего на Камчатку в конце 2018 года. Об этом сообщили в краевом министерстве транспорта и дорожного строительства.

«В начале следующей недели на полуостров прибудет инспектор Российского Речного Регистра, который должен провести освидетельствование судна для того, чтобы поставить его на учет. Следующим шагом станет оформление права собственности на катер «Нептун 15» и его передача эксплуатанту – государственному унитарному предприятию Камчатского края «КамчатТрансФлот», которое детально проработает маршрут движения судна и рассчитает стоимость проезда для пассажиров. Мы ожидаем, что оформление всех необходимых документов будет закончено в конце февраля, после чего катер выйдет в первый рейс. До тех пор он будет находиться на стоянке», – сказал министр транспорта и дорожного строительства края Владимир Каюмов.

Запуск судна на воздушной подушке позволит жителям микрорайонов Завойко и СРВ в утренние и вечерние часы пик добираться до центра города за 15-20 минут. При этом в общественном транспорте и на автомобиле время в пути, при наличии пробок, составляет около часа.

Скоростной амфибийный катер «Нептун 15» предназначен для перевозки 11 пассажиров и 1,4 тонны груза. Катер речного регистра, но способен работать в море на расстоянии до 9 километров от берега. Судно может преодолевать сглаженные уступы высотой до 80 сантиметров и несглаженные – до 40 сантиметров. На воде «Нептун 15» развивает скорость до 80 км/ч.

Напомним, по поручению Губернатора Владимира Илюхина в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы Камчатского края» на заводе ООО «Ховеркрафт» в Санкт-Петербурге были заказаны три судна на воздушной подушке: одно типа «Нептун 15» и два – «Нептун 23». Последние предназначены для работы в море, способны вместить до 20 пассажиров и 2,1 тонн груза. Их строительство завершится в течение ближайшей недели.

Власть и общество

транспорт Камчатка Камчатский край

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края