Капремонт старинного здания, сохранив его исторический облик, провели в столице Камчатки

24 декабря 2021

Завершился капитальный ремонт жилого многоквартирного дома № 37 по улице Советской в Петропавловске-Камчатском.

Дом располагается в центральной части города. Он построен в 1954 году и на сегодняшний день получил весь комплекс работ по капитальному ремонту: здесь заменены инженерные сети отопления, электро- и водоснабжения, отремонтированы крыша и фасад здания.

«Было принято решение сохранить архитектурный стиль этого дома, использовать жидкое керамическое теплоизоляционное покрытие, а не навесной фасад. Материал обладает повышенной эластичностью, поэтому даже при резких перепадах температур на нём не образуются микротрещины, - сказал руководитель отдела инженерно-технического контроля Фонда капитального ремонта Олег Пак. - Мы и дальше будем использовать все возможности, чтобы на «красной линии» города сохранять облик зданий, построенных в середине прошлого века».

В доме по ул. Советской 37 всего 8 квартир. Недавно здесь к работе приступила новая управляющая компания.

«Дом действительно исторический, хочется, чтобы красота была не только с внешней стороны. С будущего года мы начнем готовиться к косметическому ремонту подъездов, будем решать вопросы благоустройства территории», - сказал представитель управляющей компании Александр Герасименко.

Это уже второй объект в краевой столице, к ремонту фасада которого использовали индивидуальный подход. Первым стал дом № 19 по ул. Сахалинской, 1954-1955 года постройки. Там также применили жидкое керамическое покрытие для сохранения архитектурных особенностей здания.