Капитальный ремонт системы электроснабжения Дома культуры завершился в селе Коряки на Камчатке

2 ноября 2022

Работы выполнены в рамках национального проекта «Культура».

В селе Коряки Елизовского района завершился капитальный ремонт системы электроснабжения Дома культуры.

В рамках капитального ремонта была произведена замена электрических сетей и электрооборудования: распределительных и групповых щитов согласно номинальной нагрузке, разводящих магистралей и стояков освещения, осветительных приборов на светодиодные светильники. Об этом сообщили в краевом министерстве культуры.

«Помимо того, что внутренние электросети должны работать бесперебойно, выдерживая нагрузки, огромное значение имеет продление срока службы оборудования и инвентаря и возможность понизить издержки на электроэнергию в Доме культуры. Работы в рамках капремонта выполнены с учетом требований “Закона об энергосбережении”. Замена кабелей, установка датчиков движения и энергосберегающих ламп помогут существенно сократить потребление электроэнергии в учреждении», — сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

В рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт системы электроснабжения Дома культуры в селе Коряки было выделено более 6 млн рублей. Из них федеральный бюджет — 5,8 млн рублей, муниципальный — 62,5 тысячи рублей, региональный - 308 тысяч рублей.

«Капитальный ремонт электросетей обеспечил создание современных условий по организации досуга и отдыха, направленных на приобщение к культуре и искусству, развитие творческих способностей всех категорий населения. ДК станет любимым местом отдыха, встреч с друзьями и знакомыми. Благодаря масштабному ремонту электропроводки в здании дома культуры села Коряки работа оборудования стала намного стабильнее», — отметил заведующий музыкальной частью ДК Александр Короленя.

В данный момент идут работы по установке системы автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей при пожарах в здании. В планах завершить ремонт до конца этого месяца.

Напомним, в центре нацпроекта «Культура» — повышение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей по всей стране. Нацпроекты, инициированные Президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.