Канализационно-очистная станция «29 км» будет реконструирована на Камчатке

30 сентября 2022

КГУП «Камчатский водоканал» продолжает работу по модернизации очистных сооружений.

«Камчатский водоканал» заключил договор на выполнение строительно-монтажных работ на территории канализационно-очистных сооружений - КОС «29 км». Стоимость контракта составляет более 800 миллионов рублей, большая часть которых является субсидией из федерального бюджета, сообщили в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона.

«Согласно условиям договора, подрядчику предстоит выполнить реконструкцию очистных сооружений, а также осуществить строительство сливной станции. Работы планируется завершить к лету следующего года. Реконструкция очистных сооружений является одним из этапов модернизации систем водоотведения Елизовского городского поселения. Выполненные работы позволят обеспечить очистку канализационно-бытовых стоков не только с объектов жилищного строительства, но и всего комплекса международного аэропорта Петропавловск-Камчатский», - рассказали в министерстве ЖКХ.

Добавим, КГУП «Камчатский водоканал» проводит комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности очистки хозяйственно-бытовых стоков и ликвидацию сброса неочищенных сточных вод в реки и водоемы региона. С этой целью предприятие проводит реконструкцию действующих очистных сооружений и занимается реализацией проектов по установке в регионе модульных очистных сооружений. Данная деятельность в совокупности позволяет снизить негативное воздействие на водные объекты Камчатского края.