«Камчатскую социальную карту» вручили труженикам тыла

16 октября 2020

Около 200 человек, входящих в эту категорию, получили «Камчатскую социальную карту».

Таким образом, на сегодня почти 300 жителей полуострова, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне, стали держателями такой карты.

«Эта социальная карта вызвала большой интерес у жителей полуострова, в связи с чем региональный Минэкономразвития переходит ко второму этапу реализации проекта, включающему в себя расширение функционала карты. Мы понимаем, что для того, чтобы карта стала по-настоящему востребованной населением и максимально полезной для своих держателей, необходимо расширить перечень нефинансовых услуг, которые могут быть получены посредством данной карты. Уже разработан план мероприятий по включению в «начинку» карты дополнительных сервисов», – рассказала министр экономического развития и торговли Камчатского края Юлия Морозова.

В частности, речь идёт о включении в перечень «зоны действия» и услуг транспортного приложения, которое позволит оплачивать проезд в общественном транспорте с учётом льготных проездных билетов. Помимо этого, предполагаемое расширение услуг позволит использовать карту, в том числе, как пропуск в школы и вузы. По ней можно будет получить натуральные услуги, к примеру, бесплатные походы в музей или в кино. Также в планах интеграция в «Камчатскую социальную карту» номеров медицинских полисов для получения услуг здравоохранения.

«Камчатская социальная карта» – это банковская карта на основе отечественной платежной системы «МИР». Она выпускается и обслуживается банками бесплатно. К программе присоединились уже три кредитные организации: Сбербанк, Примсоцбанк и ВТБ.

На сегодня, торговыми партнерами проекта, предоставляющими в своих магазинах скидку при предъявлении «Камчатской социальной карты», стали компании «Шамса», «Агротек, «Пионерское», «Клевер» и другие.

Напомним, в августе 2020 года в рамках поручения главы региона Владимира Солодова был запущен проект «Камчатская социальная карта». На первом этапе целью внедрения данного проекта было обеспечение отдельных категорий граждан мерами социальной поддержки в виде получения ими качественных и доступных в ценовом аспекте товаров повседневного спроса.