Камчатской молодежи вручили личные волонтерские книжки

16 июля 2018

Торжественная церемония прошла во дворце детского творчества. Личные книжки получили 14 волонтеров. Об этом сообщили в министерстве образования и молодежной политики Камчатского края.

Личная волонтерская книжка – аналог трудовой. В ней отмечаются все мероприятия, в которых доброволец принимал участие, записываются данные о его поощрениях, дополнительной подготовке, а также сведения о волонтерском стаже. Получить ее можно как в бумажном, так и в электронном виде.

У каждой книжки есть свой идентификационный номер, который вносится в федеральный реестр. Кроме того, под этим же идентификатором обладатели документа могут зарегистрироваться в единой информационной системе «Добровольцы России» (добровольцыроссии.рф).

Ранее на заседании камчатского регионального комитета по проведению в России Года добровольца заместитель Председателя Правительства края Владимир Пригорнев отметил заинтересованность молодежи субъекта в участии в волонтерском движении.

«2018 год объявлен Президентом страны Годом добровольца. На Камчатке наблюдается положительная динамика вовлечения жителей в волонтерский корпус. Количество организованных мероприятий и задействованных в их проведении людей не может не радовать. Только в тематической праздничной программе «Экватор года добровольца», прошедшей в рамках дня молодежи, у нас приняли участие 2 500 человек. Такие масштабы добровольческого движения в нашем крае вселяют надежду, что этот год даст старт еще более активному развитию волонтерства в регионе», – сказал Владимир Пригорнев.

Директор КГАУ «Дворец молодежи» Дмитрий Тимофеев вручил волонтерские книжки молодым людям, которые наиболее активно участвовали в организации и проведении различных социальных и патриотических акций, в том числе приуроченных к празднованию 73-й годовщины Великой Победы.

Без подарков не остались и юные добровольцы.

«Сегодня также вручаются значки Всероссийского общественного движения “Волонтеры Победы”. Эта организация представлена в 89 регионах нашей страны. Надеемся, что вы скоро пополните ряды добровольцев “со стажем” и также получите свои первые волонтерские книжки», — отметила руководитель Центра по развитию добровольчества КГАУ «Дворец молодежи» Анастасия Павлова.

Личные волонтерские книжки в Камчатском крае впервые выдали в 2013 году участникам корпуса «Волонтеры Победы», который был сформирован в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне. За это время на Камчатке выдали более 150 книжек.

Власть и общество

волонтёрство молодёжь Камчатка Камчатский край

В.Б. Пригорнев

Министерство образования Камчатского края