Камчатской хоровой капелле присвоено имя Евгения Морозова

13 ноября 2017

В Камчатском театре драмы и комедии прошёл торжественный вечер в честь 50-летия Камчатской хоровой капеллы. На юбилейном концерте присутствовали многочисленные поклонники творчества коллектива, созданного Евгением Морозовым, участники первых составов капеллы и первые лица края.

«Дорогие друзья, позвольте по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина приветствовать вас в этот знаменательный день и поздравить с замечательным событием – золотым юбилеем нашей капеллы. На Камчатке очень много талантливых людей и коллективов. И в этом блестящем ожерелье капелла является поистине жемчужиной. За 50 лет сменилось много исполнителей, артистов капеллы, но неизменно остаётся одно – высочайший профессионализм и великое служение искусству. Мы гордимся, что камчатскую капеллу знают во многих странах мира. Конечно, говоря о капелле, мы вспоминаем Евгения Ивановича Морозова. Я уверена, что лучшей памятью для него будет развитие коллектива, новые творческие высоты и сохранение традиций», - сказала Первый вице-губернатор края Ирина Унтилова.

Артистам капеллы были вручены специальные медали, изданные по случаю 50-летия коллектива. Ирина Унтилова сообщила, что подарком к юбилею капеллы станет большой гастрольный тур в 2018 году.

«Глядя в зал, понимаешь, что вместе с капеллой выросло несколько поколений жителей Камчатского края и приятно, что сегодня среди зрителей помимо истинных поклонников таланта коллектива капеллы находятся те, кто вместе с Евгением Морозовым с первых шагов, с первых лет плечом к плечу, создавал капеллу», - отметила в рамках мероприятия министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

Кульминацией вечера стало объявление о том, что капелле присвоено имя её создателя. Теперь официальное название коллектива – «Камчатская хоровая капелла имени Евгения Морозова».

культура концерт Камчатская хоровая капелла

И.Л. Унтилова С.В. Айгистова

Министерство культуры Камчатского края