Камчатским сельхозтоваропроизводителям доступны 70 мер государственной поддержки

25 июня 2019

Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Александр Кучеренко рассказал, что с осени начинающие фермеры полуострова смогут претендовать на получение гранта «Агростартап».

Напомним, в ходе «Прямой линии» к Президенту страны обратился фермер из деревни Княжево Борис Акимов, который предложил разработать программу развития региональных брендов, тем самым поддержав местных производителей.

«Общий объем поддержки сельхозотрасли в прошлом году был 254 миллиарда рублей, в этом году свыше 300 – 303 миллиарда. Имею в виду и поддержку экспорта. А из всего объема этой поддержки где-то примерно 45 процентов приходится на крупные хозяйства, а на фермерские хозяйства – 16 процентов. Объем рынка, который занимают фермеры – они все больше и больше дают продукции, – на сегодня 12 процентов. Что это означает? Это означает, что объем поддержки больше, чем рынок, который сейчас фермеры занимают. То есть это как бы говорит о том, что государство подталкивает к дальнейшему развитию», – сказал Владимир Путин.

В Камчатском крае работают 237 сельхозтоваропроизводителей.

«Хозяйствам полуострова оказывается порядка 70 мер государственной поддержки. Все мероприятия, необходимые для проведения весенне-полевых, уборочных работ и животноводства министерством были выполнены, в том числе по перечислению субсидий. Нашим крестьянско-фермерским хозяйствам мы предлагаем такие виды поддержки, как возмещение размера процентной ставки по кредитам, стоимости семян однолетних и многолетних трав, затрат на приобретение минеральных удобрений, стоимости технического перевооружения. Министерство уже вышло на стадию подписания соглашения с Минсельхозом РФ, в соответствии с которым начинающим фермерам полуострова в рамках национального проекта будут предоставляться гранты «Агростартап». Мы рассчитываем объявить конкурс на выделение средств по этой линии уже в сентябре», – сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности края Александр Кучеренко.

Он добавил, что претендовать на получение «Агростартапа» сможет любой гражданин страны, который уже занимается или планирует заняться сельским хозяйством. Размер гранта – до 3 миллионов рублей.