Камчатским предпринимателям рассказали, как повысить производительность труда

3 июня 2022

На полуострове подвели итоги первого Хакатона антикризисных решений.

55 собственников и руководителей предприятий несырьевого сектора экономики и представители региональных органов власти приняли участие в антикризисном хакатоне, который прошел 2 июня в краевой столице. На материале реальных бизнес-кейсов участники протестировали актуальные инструменты государственной поддержки и разработали антикризисные решения.

Организатором выступил оператор системных мер поддержки национального проекта «Производительность труда» Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России при поддержке Правительства Камчатского края. 

Хакатон – это уникальная инициатива образовательной программы «Лидеры производительности», реализуемой в рамках нацпроекта. Мероприятие направлено на развитие ключевых бизнес-компетенций, которые помогут руководителям адаптироваться к новой экономической реальности, а также способствует выстраиванию диалога между бизнесом и властью для совместного решения задач по повышению эффективности компаний в условиях растущего санкционного давления.

«На уровне государства есть понимание, что эффективность российского бизнеса во многом зависит от качества управления. Поэтому наряду с инструментами финансового стимулирования предусмотрена поддержка знаниями и экспертизой. Хакатон – одна из таких мер поддержки, которая дает возможность руководителям протестировать свою антикризисную стратегию без реальных рисков для бизнеса», – рассказала заместитель председателя правительства Камчатского края Юлия Морозова.

Разделившись на 9 кросс-отраслевых команд, участники хакатона анализировали ситуацию реально существующих российских промышленных компаний по трем отраслевым контурам – производство плужно-щеточного оборудования, кондитерских и макаронных изделий, фармацевтических ветеринарных препаратов. Перед управленцами стояла задача: основываясь только на имеющихся данных о текущей деятельности предприятия, выявить проблемные области и разработать антикризисный план действий.

«Такой экспресс-курс в основы повышения производительности помогает управленцам по-другому взглянуть на проблемные зоны бизнеса и найти его новые точки роста. Руководители приобретают актуальные знания с высокой практической применимостью, получают экспертную оценку разработанных предложений, расширяют сеть деловых знакомств, определяют ориентиры дальнейшего развития и, конечно, в дальнейшем заявляют о себе как о профессионалах. Формат деловой игры выбран неслучайно: геймификация позволяет поднять вовлеченность сотрудников на 60% и повысить их производительность на 50%», – отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» Екатерина Гришина. 


В Камчатском крае возможностью прокачать свои управленческие команды на программе «Лидеры производительности» воспользовались уже семь предприятий. Выпускниками программы стали 33 руководителя. В соответствии с паспортом федерального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» по Камчатскому краю квота на обучение в 2022 году составляет пять мест. Командами управленцев в рамках обучения разработано и реализуется два проекта, которые уже приносят экономические результаты и способствуют развитию бизнеса. 

Так, по итогам обучения на программе решения, предложенные для крупнейшей компании «Агротек», позволили выработать стратегию обеспечения предприятия стабильной кормовой базой, оптимизировать производственные процессы, а также обосновать и зарегламентировать процесс управления запасами. Реализация проекта способствует росту производительности труда на 16%. 

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе ВАВТ в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». 

В настоящее время в программе участвуют более 1100 предприятий из 71 региона России, выпускниками стали более 7000 руководителей. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений. Участники обучения осваивают инструменты стратегического менеджмента, маркетинга и продаж, организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. В рамках проектной работы руководители компаний из разных регионов объединяются в кросс-функциональные команды и в течение полугода работают над созданием дорожной карты повышения производительности труда конкретного предприятия. Сегодня на предприятиях страны реализуется более 800 таких проектов.