Камчатским НКО рассказали, как будут оцениваться результаты их проектов в 2023 году

19 января 2023

Семинар прошел в рамках реализации проекта «ЭРА компетенций», поддержанного средствами краевого бюджета на конкурсной основе.

Семинар по вопросам оценки результатов социально значимых проектов, реализованных получателями субсидий из краевого бюджета по итогам краевого конкурса, прошел в Петропавловске-Камчатском, сообщили в министерстве развития гражданского общества и молодежи Камчатского края.

Семинар проводился в рамках реализации проекта «ЭРА компетенций» АНО «Методический и информационно-аналитический ресурсный центр некоммерческих организаций «ЭРА», который стал одним из победителей первого конкурса краевых грантов 2022 года.

В 2023 году министерство развития гражданского общества и молодежи Камчатского края проведёт комплексную оценку результатов проектов, реализованных при поддержке средств из краевого бюджета в течение 2022 года.

«Идея проведения этого семинара связана с процессами софинансирования регионов Фондом президентских грантов на проведение краевых конкурсов в целях поддержки социально значимых проектов некоммерческих организаций. Так, 15 миллионов такого гранта было выделено Камчатскому краю в 2022 году, такое же софинансирование было от самого региона. На конкурсной основе некоммерческими организациями были получены гранты и реализованы проекты. Сейчас, по условиям такого грантирования регионов, каждый субъект должен провести оценку реализованных проектов. Процедура оценки довольно ступенчатая, на семинаре мы хотим объяснить НКО, как эта оценка будет проходить, кто имеет право в ней участвовать и по каким критериям эта оценка будет проводиться. В результате проведения процедуры этой оценки, должны будут определены топ- 5 лучших проектов в Камчатском крае.

Наша задача - разъяснить положения порядка такой оценки, утвержденного приказом министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края. Данное мероприятие проводится при поддержке регионального совета сторонников партии “Единая Россия”», - рассказала руководитель центра «ЭРА» Светлана Артеменко.

Напомним, проект «ЭРА компетенций» реализуется с октября 2022 года. В ходе данного проекта руководителям некоммерческого сектора помогают приобретать новые компетенции в сфере самооценки своей деятельности и социальных проектов. Семинары, рабочие встречи проходят не только в Петропавловске-Камчатском, но и Елизове, Вилючинске. На следующем этапе проекта такие мероприятия будут проведены в селе Мильково и поселке Усть-Камчатск. Финалом проекта станет официальное мероприятие по поощрению управленческих команд НКО, завершивших обучение и создавших в своих НКО механизмы самооценки.

Добавим, в 2022 году конкурс на предоставление субсидий из краевого бюджета на реализацию социально ориентированных проектов проводился в два этапа. По итогам первого этапа, победителями были признаны 26 организаций, еще 14 НКО получили гранты согласно решению конкурсной комиссии второго этапа, который завершился в ноябре 2022 года. По поручению губернатора Камчатского края общий объем финансирования конкурса в 2022 году был увеличен в два раза по сравнению с предшествующим годом и составил 30 миллионов рублей