Камчатским инвесторам окажут поддержку в привлечении квалифицированных кадров

6 июля 2017

На Камчатке пройдёт отбор инвестиционных проектов для включения в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов на 2018 год. Об этом рассказала руководитель регионального Агентства инвестиций и предпринимательства Оксана Герасимова.

По её словам, Камчатский край относится к числу тех регионов России, которые чувствуют острую потребность в высококвалифицированных специалистах в некоторых отраслях. В связи с этим, в регионе действует программа, которая направлена на комплексную поддержку граждан, которые желают переехать и трудоустроиться в крае.

«Данная программа действует на Камчатке с 2015 года. Она подразумевает финансовую поддержку тех работодателей, которые реализуют инвестиционные проекты на территории нашего края и желают привлечь специалистов из других субъектов РФ. Размер бюджетной поддержки составляет 225 тысяч рублей на одного привлекаемого работника при условии того, что сумма затрат работодателя, связанных с привлечением работника, составит не менее 75 тысяч рублей», - сообщила Оксана Герасимова.

Она добавила, что полученные средства могут быть использованы на  найм жилого помещения, медицинские осмотры, приобретение индивидуальных средств защиты, оплату проезда и багажа.

«В прошлом году отбор прошли 3 камчатских предприятия: “ГОК “Аметистовое”, ООО “Агротек”, ООО “Морской Стандарт-Бункер”. Данные организации в этом году привлекают 88 квалифицированных специалистов с поддержкой краевого Правительства, - сказала Оксана Герасимова. – На сегодняшний день у предпринимателей также есть возможность воспользоваться такими механизмами поддержки».

Она отметила, что конкурс инвестиционных проектов, по которым возможно привлечение трудовых ресурсов, будет проходить с 14 июля по 14 августа. Узнать подробную информацию об условиях участия можно на сайте агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края либо по телефону: 8 (4152) 42-77-98.

Власть и общество Экономика и финансы

инвестиции предпринимательство Камчатский край

О.В. Герасимова