Камчатский водоканал ведет работы по замене ветхих сетей, резервуаров на водозаборе, а также модернизации и строительству очистных сооружений

17 марта 2023

Глава региона обсудил с руководством предприятия перспективы развития.

Камчатский водоканал ведет работы по замене ветхих сетей, резервуаров на водозаборе, а также модернизации и строительству очистных сооружений, сообщила губернатору Владимиру Солодову руководитель предприятия Анастасия Супрун.

«В преддверии профессионального праздника работников ЖКХ для меня было важно посетить ключевые предприятия этой отрасли. Они, с одной стороны, незаметны, мы не вспоминаем про них до тех пор, пока не случится какая-либо нештатная ситуация, либо авария. С каждым годом таких событий происходит все меньше – это большая заслуга коллективов. Мы видим, что Горводоконал активно развивается, могу отметить хорошую работу управленческой команды и самих коллективов. И, конечно сегодня, хочу поблагодарить их за этот труд и поздравить с праздником», - сказал Владимир Солодов.

Водоканалу предстоит модернизировать систему водоснабжения на Авачинском водозаборе, там будут заменены резервуары для чистой воды и необходимое техническое оборудование. Кроме того, предприятие ведет строительство и модернизацию нескольких канализационно-очистных сооружений и канализационно-насосных станций.

Также предприятию ежегодно выделяются средства из краевого бюджета на модернизацию парка техники, в прошлом году были закуплены 27 единиц техники – илососные машины, автоцистерны для перевозки питьевой воды, седельный тягач, бульдозеры и комбинированные машины для очистки колодцев и трубопроводов, а также для ликвидации засоров.

Добавим, каждый год в третье воскресенье марта в России свой профессиональный праздник — День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — отмечают люди, чья работа связана с различной сферой обслуживания, в том числе и работники ЖКХ.

ЖКХ Камчатка Камчатский край вода

В.В. Солодов

Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края

Жильё и городская среда

Чистая вода