«Камчатский водоканал»: угрозы отравления питьевой воды на Камчатке нет

11 мая 2022

За качеством воды постоянно следят.

Утром 11 мая в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступило анонимное сообщение, в котором неизвестные сообщили об отравлении водопровода на Камчатке. 

«Специалисты лабораторий предприятия регулярно осуществляют контроль за качеством воды, по результатам анализа вся вода, поступающая камчатским потребителям, соответствует установленным санитарно-эпидемиологическим нормам, в том числе и по данным на утро 11 мая. Все объекты водоснабжения работают в штатном режиме, угрозы жизни и здоровью населения нет», - рассказали в Камчатском водоканале.

Добавим, Химико-аналитический центр КГУП «Камчатский водоканал» подтвердил свою профессиональную компетенцию. Химико-аналитический центр «Камчатского водоканала» (далее – ХАЦ) успешно прошел очередную аккредитацию. По результатам процедуры все лаборатории ХАЦ подтвердили свою профессиональную компетенцию, то есть право проводить отбор проб, а также химические, микробиологические и радиологические испытания при осуществлении контроля за качеством питьевой, природной и сточной воды. По итогам проверки лаборатории ХАЦ не только подтвердили свою компетенцию, но и увеличили область аккредитации до 133 показателей, т.е. видов исследований.  

В структуру ХАЦ входит три лаборатории: лаборатория питьевой и природной воды, расположенная в Петропавловске, лаборатория контроля питьевой, природной и сточной воды, расположенная в Елизове, а также центральная химическая лаборатория сточной воды, расположенная на территории комплекса очистных сооружений «Чавыча» в Петропавловске. В штате лабораторий трудятся 36 специалистов, которые занимаются отбором и исследованием проб питьевой, природной и сточной воды. 

В частности, исследование питьевой воды предполагает проведение анализов по 54 показателям. Особое внимание уделяется вредным примесям, среди которых бактерии, микроорганизмы, различные соли, хлор и другие химические соединения и элементы. Также сотрудники лаборатории проводят экологический контроль, контролируя содержание сбросов сточных вод.