Камчатский студент прошёл производственную практику на предприятии энергетической отрасли в Челябинске

7 апреля 2021

Студент с Камчатки стал победителем проекта всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

Как победитель проекта студент 4 курса Камчатского морского энергетического техникума Данил Варнин получил возможность пройти производственную практику на предприятии энергетической отрасли в Челябинске. 

 «Участникам проекта - студентам вузов и колледжей - проект дает возможность пройти стажировку в ведущих компаниях страны. Для камчатских студентов это неоценимый опыт, который поможет им при обучении и дальнейшем трудоустройстве», - рассказала преподаватель Камчатского морского энергетического техникума Анастасия Антропова.

Данил учится по специальности «Электроснабжение (по отраслям)». Студент решил кейс на тему «Установление причинно-следственных связей повреждаемости кабельных линий 6-10 кВ в ЦРЭС ПО ЧГЭС филиала ОАО «МРСК Урал»-«Челябэнерго».

«Это тема очень актуальна вне зависимости от региона. В задании были даны подстанции и электрические сети, я выявил наиболее уязвимые места, а также причины неисправностей и дефектов кабельных линий. В Челябинске я проходил практику на предприятии в течение 2 недель, проводил там полноценный рабочий день с 8 до 17, учился. Стажировкой я доволен. Участие в проекте «Профстажировки 2.0» - это отличный шанс побывать на производстве в другом регионе, что важно для меня как для будущего специалиста» - поделился впечатлением Данил Варнин.

В рамках проекта «Профстажировки 2.0» от Камчатского края также принимала участие студентка 4 курса Камчатского морского энергетического техникума Анна  Панкова. Темой для решения ее кейса стала "Система управления надёжностью электрооборудования". Анна была отмечена сертификатом за успешное выполнение кейса.

В 2020 году участие в проекте «Профстажировки 2.0» приняло 33 студента из 5 техникумов и колледжей Камчатского края.

Сейчас стартовал очередной, 4 сезон конкурса студенческих работ "Профстажировки 2.0" - совместного проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей" и Общероссийского народного фронта.

На онлайн-платформе профстажировки.рф уже доступно более 4800 кейсов от почти полутора тысяч работодателей. Все кейсы - реальные бизнес-задачи, решая которые будущие специалисты начинают на практике применять свои знания и развивать научные проекты.

За 2 года работы проект показал себя как эффективный инструмент сотрудничества образования и бизнеса, направленный на создание социальных лифтов для молодежи России. В результате совместной работы работодатели одобрили 3873 студенческих проекта, 1731 студент из 73 регионов страны получил приглашения на практики и стажировки в 380 компаниях и организациях Российской Федерации.