Камчатский педагог Анна Генкель готовится к очным испытаниям конкурса «Учитель года России»

17 сентября 2021

Учитель информатики и ИКТ петропавловской школы №35 Анна Генкель представляет Камчатку на всероссийском конкурсе «Учитель года России».

Она уже прошла испытания заочного тура, который проходил с 5 сентября по 15 сентября. Об этом рассказали в министерстве образования Камчатского края.

В этом году в заочный тур вошло новое испытание – «Медиавизитка». Конкурсантам необходимо было подготовить видеоролик, в котором они представили свои профессиональные достижения, регион и школу.
С 23 сентября по 4 октября в Ростове-на-Дону пройдёт заключительный этап конкурса «Учитель года России». На конкурс съедутся 300 представителей из разных российских субъектов.

«Летний отпуск дал возможность набраться сил, настроиться на конкурс, где-то даже переосмыслить материалы, которые буду представлять на суд жюри. Сейчас я активно готовлюсь к очному этапу, в этом мне очень помогает коллектив родной школы и специалисты Камчатского института развития образования. Конечно, я настроена на победу, но в любом случае участие во конкурсе «Учитель года России» - это не только бесценный опыт для меня, но и возможность пообщаться с коллегами из других регионов и получить новые профессиональные знания», - рассказала Анна Генкель.

Кроме того, в этом году в состав жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России» вошли представители от Камчатского края. Так, оценивать участников первого очного тура будут педагоги Николаевской средней школы: лауреат конкурса «Учитель года России 2020» Алёна Минина и заместитель директора по инновационной деятельности Инна Соколова.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1989 года с целью выявления талантливых учителей, их поддержки и поощрения, повышения их социального статуса и престижа педагогической профессии, распространения инновационного педагогического опыта лучших учителей Российской Федерации

Девиз Конкурса «Учить и учиться» отражает главные задачи современного образования: непрерывный профессиональный и личностный рост учителя, трансляция лучших образцов педагогической практики, распространение инновационных идей и достижений.

Победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России» определится после двух туров. Его имя будет названо 10 октября в Государственном Кремлевском Дворце на праздничном концерте, посвященному Дню учителя.