Камчатский офтальмолог рассказала о симптомах ожога роговицы глаза

5 октября 2020

Покраснение глаз и припухлость век после посещения берега Тихого океана могут свидетельствовать о химическом ожоге роговицы глаза. 

Об этом в ходе брифинга с журналистами рассказала главный внештатный офтальмолог регионального минздрава Ирина Заблоцкая.
Она отметила, что за медпомощью 26 и 29 сентября обратилось по одному взрослому человеку, за минувшие субботу и воскресенье — по три человека. Все они жаловались на жжение, покраснение, пелену перед глазами и дискомфорт.


«Они отмечали, что плавали в океане, были в контакте с водой. Возможно, какой-то химический состав или что-то другое могло привести к таком раздражающему эффекту. Клинически это выглядит, как покраснение глаз, у кого-то наблюдается припухлость век, а также поражение поверхностного слоя роговицы — в норме идеально прозрачная структура, а у них она имела небольшую отёчность поверхностных слоёв. Похожая симптоматика бывает в результате отражения солнечных лучей от поверхности снега или воды — ультрафиолетовое облучение глаз. Возможно, какое-то действующее вещество усилило этот эффект, особенно, если глаза не были защищены масками или очками», — рассказала Ирина Заблоцкая.


Она также добавила, что всем пациентам было назначено амбулаторное лечение.


«Всем, кто обращался, промывали передний отрезок глазного яблока, закапывали антибактериальные капли и в дальнейшем рекомендовали использовать такие капли и вещества, способствующие заживлению роговицы. Как правило, это обратимые явления без грубых поражений, то есть мы это расценивали как химический ожог роговицы переднего отрезка глаза первой степени», — добавила офтальмолог.


Она также подчеркнула, что при первых недомоганиях в области глаз после посещения береговой линии океана необходимо промыть глаза и лицо чистой проточной водой, затем обратиться в больницу. Лекарства должен назначать врач.


Напомним, сегодня, 5 октября, с 14:30 до 16:30 на территории Халактырского пляжа работает выездная бригада врачей, в составе которой есть терапевт и офтальмолог. Жители края, находящиеся на отдыхе в районе Халактырского пляжа, при появлении недомогания могут обратиться за медицинской помощью.
В Камчатской краевой больнице ведёт круглосуточный приём окулист. Для детей приём ведётся в приёмном покое детской краевой больницы.
Кроме того, в случае ухудшения здоровья либо обнаружения выброшенных на берег водных обитателей всех жителей и гостей края просят незамедлительно звонить по телефону горячей линии +7 962 216 37 52.