Камчатский край выполнил программу по расселению на 128%

20 февраля 2016

Ввести в эксплуатацию более 13 тыс. кв. м жилья, для переселения из аварийного жилищного фонда 400 граждан, планируется в Камчатском крае в 2016 году.

В Камчатском крае продолжается реализация программы  по расселению из ветхого и аварийного жилья. Заместитель Председателя Правительсва Камчатского края Сергей Пахомов отметил, что из аварийного жилищного фонда в 2015 году планировалось переселить 360 граждан. Но, в связи с отставанием от графика производства работ подрядными организациями, на территории Козыревского и Усть-Камчатского сельских поселений, переселено 266 граждан.

«Вместе с тем, с учетом опережающих темпов реализации мероприятий в прошлые годы, общий показатель реализации программы по площади расселенного жилья в крае составил 128 %», - сказал Сергей Пахомов.

Кроме того, в Корякском округе ведется строительство жилья для специалистов социальной сферы, а также граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий. Так, в 2015 году введен в эксплуатацию 8-ми квартирный жилой дом в Тиличиках.

«По программе «сейсмика» в 2015 году в крае было построено 5 жилых домов на 219 квартир. Продолжается строительство еще 4 домов в районе Северо-Восточного шоссе Петропавловска-Камчатского», - сказал Сергей Пахомов.

Он также отметил, что по данному направлению разработана проектная документация на строительство группы жилых домов по улицам Свердлова и Хуторская в Елизово. Планируется, что ввод в эксплуатацию этих домов состоится в 2017 году. В рамках поддержки граждан по улучшению жилищных условий реализуются мероприятия по стимулированию развития льготного ипотечного кредитования. В 2015 году с помощью сертификатов улучшили жилищные условия 56 семей. По сравнению с 2014 годом процент роста составил 33% .

По данным Министерства строительства Камчатского края, в настоящее время ведется строительство объектов социальной сферы во многих муниципальных образованиях. Так, ведется строительство учебного комплекса в селе Усть-Хайрюзово Тигильского муниципального района, разработана проектная документация на строительство детского сада в селах Ковран, Тиличики, Ключи, сельского учебного комплекса в селе Каменское. Начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Мильково.

В Елизовском районе планируется начать строительство общеобразовательной школы на 825 мест.

В Петропавловск-Камчатском городском округе ведется строительство театра кукол, детского сада на 180 мест, ФОК с ледовой ареной. Утвержден проект планировки по строительству инженерной инфраструктуры Камчатской краевой больницы.

В настоящее время строительный комплекс Камчатского края представляют порядка 20 крупных предприятий, в которых трудятся более 7 тыс. человек. Объём работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», на территории Камчатского края в 2015 году составил 16,33 млрд. рублей