Камчатский край вошел в тройку лидеров по росту численности занятого населения за последние три года

21 апреля 2021

Рейтинг регионов опубликовало РИА Новости

В течение последних трех лет число занятых увеличилось в 14 регионах России. Самая благоприятная ситуация сложилась на рынке труда Московской области, Краснодарского и Камчатского краёв.

Динамика рынка труда в рейтинге определялась как разница в среднегодовом количестве занятых в возрасте от 15 до 72 лет за анализируемый трехлетний период. Положительные значения свидетельствуют об увеличении в Камчатском крае общего числа занятых рабочих мест.  Эксперты связывают положительную динамику с процессами, происходящими в экономике региона, об этом свидетельствует анализ роста численности занятых в отраслевом разрезе. В Камчатском крае рост отмечен в нескольких отраслях, в том числе в обрабатывающих производствах, энергетике, торговле и в образовании. Таким образом, именно производственный сектор, а там отмечен самый максимальный рост на 1,8 тысячи человек, обеспечил большую часть прироста численности занятых в экономике региона.

«Положительное влияние на численность занятого населения оказывает переход граждан из неформального сектора экономики в сферу легальной занятости. Занятость в неформальном секторе сокращена почти на тысячу человек. Приросту численности занятых почти на 800 человек способствовало начало реализации в 2020 году закона о налоге на профессиональный доход, в рамках которого граждане смогли легализовать свою профессиональную деятельность, в рамках которой они оказывают услуги населению», – отметила министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

Федеральные эксперты обращают внимание на то, что среди лидеров по динамике рабочих мест в основном представлены регионы с сильной экономикой и хорошей динамикой экономических показателей в последние годы.

«Несмотря на положительную динамику, основными задачами для нас, по-прежнему стоят увеличение численности занятого населения и привлечение в регион квалифицированных кадров», – добавила Наталья Ниценко.

 

Сокращение числа занятых отмечается в 70 регионах страны. Хуже всего дела обстоят в Дагестане — здесь количество рабочих мест сократилось на 116 тысяч.