Камчатский край вошел в число лучших регионов РФ по итогам реализации нацпроекта «Образование» в 2020 году

15 марта 2021

Об этом было объявлено на Всероссийском совещании руководителей и заместителей руководителей региональных проектных офисов «Национальный проект "Образование": цели, задачи, показатели. Путь к результату», которое прошло на минувшей неделе в Академии Минпросвещения России.

В совещании приняли участие заместитель министра образования Камчатского края Евгения Орешко и член ведомственного проектного офиса, руководитель отдела сопровождения проектов и программ Камчатского института развития образования Анна Фока.

«На Всероссийском совещании обсуждались вопросы содержательных изменений федеральных проектов, которые входят в состав национального проекта «Образование» в 2021 году, подводились итоги работы региональных проектных офисов за 2020 год, презентовались лучшие практики субъектов. По итогам 2020 года Камчатский край вошел в число 30 лучших субъектов России по реализации национального проекта «Образование», - рассказала Евгения Орешко.

Напомним, в прошлом году в рамках нацпроекта «Образование» в муниципалитетах Камчатского края открылись десять центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В девяти образовательных организациях пяти муниципалитетов края было создано 399 новых мест для дополнительного образования детей. Был запущен мобильный технопарк «Кванториум» - перевозная автомобильная станция, оснащенная высокотехнологичным оборудованием для обучения детей по программам инженерной направленности. Была создана единая консультационная служба для родителей, которая включает в себя 38 пунктов на территории Камчатского края. Прошло обновление материально-технической базы в 89 общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях Камчатского края, появились 4 новые современные мастерские в Паланском колледже. Обновлена материально-техническая база для занятий физической культурой и спортом в 8 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах. На сумму свыше семи миллионов рублей была оснащена Камчатская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В 2021 году работа по реализации нацпроекта «Образование» в Камчатском крае продолжается. В сентябре в муниципалитетах края откроются еще 10 центров образования «Точка роста», которые будут иметь естественно-научную направленность. Продолжится оснащение современным оборудованием школ для детей с ОВЗ – в этом году федеральную субсидию на эти цели получат сразу две камчатские школы. Продолжится строительство учебного корпуса средней школы №33 Петропавловска-Камчатского – его планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году. 42 школы Камчатского края и Паланский колледж также получат новое современное цифровое оборудование на сумму более 80 млн рублей. Продолжится модернизация спортивной инфраструктуры школ - более 41 млн рублей выделено из федерального бюджета на ремонт помещений и обновление материально-технической базы для занятий спортом. Также на базе Камчатского института развития образования создаются Региональный модельный центр дополнительного образования детей и Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.

Добавим, всего в рамках напроекта «Образование» в 2021 году на Камчатке реализуется шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальная активность» и «Патриотическое воспитание граждан РФ».