Камчатский край вошёл в 10-ку лидеров всероссийского рейтинга ГТО

12 января 2017

Камчатский край вошёл в число лидеров рейтинга всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Там рассказали, что среди 85 субъектов страны в 2016 году Камчатка заняла 8 позицию.

«Рейтинг составлен Министерством спорта Российской Федерации.  При оценке субъектов, учитывалось количество обладателей знаков отличия ГТО, наличие квалифицированных судей, оборудованных мест для выполнения нормативов, - сказали в министерстве. – По результатам второго этапа внедрения комплекса, в рамках которого право на выполнение нормативов имели учащиеся образовательных организаций, Камчатка показала достойный результат».

В настоящее время знаки отличия за успешную сдачу нормативов в Камчатском крае имеет 591 человек. Из них обладателями «золотых» знаков являются 168 участников всероссийского движения, «серебряных» - 271, «бронзовых» - 152.

«С 1 января 2017 года в России дан старт третьему этапу внедрения комплекса, в рамках которого нормативы могут выполнять представители всех возрастных групп. Присоединиться к движению ГТО может любой желающий, для этого, прежде всего, необходимо пройти регистрацию и получить индивидуальный номер участника на сайте http://www.gto.ru/. Приглашаем камчатцев поддержать программу – выполнить нормативы и получить заслуженные знаки отличия», - добавили в министерстве.

Справка:

Решение о возрождении комплекса ГТО в России в современном формате принято Президентом страны Владимиром Путиным в 2014 году. Физкультурно-спортивный комплекс предусматривает подготовку и непосредственное выполнение ряда физических упражнений. Комплекс состоит из 11 ступеней в соответствии с возрастными группами населения от 6 до 70 лет и старше. Установленные нормативы соответствуют трём уровням сложности, за их успешное прохождение предусмотрены знаки отличия – бронзовые, серебряные и золотые. Испытания комплекса ГТО направлены на определение уровня развития физических качеств человека - его выносливости, силы, гибкости, скоростных возможностей. 

Культура и спорт

ГТО

Министерство спорта Камчатского края