Камчатский край продолжит участие во всероссийском конкурсе проектов по благоустройству общественных пространств в 2021 году

8 февраля 2021

Владимир Солодов обсудил с главным архитектором края участие региона во Всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. В частности, речь шла о Вилючинске.

Как неоднократно подчеркивал глава региона, комплексное развитие Вилючинска — один из приоритетов развития края. Здесь в 2021 году будет реализован проект благоустройства общественного пространства, который победил в прошлом году. Как отметил Михаил Кудряшов, это только первый этап всего проекта благоустройства. В последующие периоды работа здесь продолжится. 


Также планируется подготовка конкурсной заявки для того, чтобы Елизово смог участвовать в конкурсе снова.


«Сквер Космонавтов стал удачным опытом работы муниципалитета в рамках конкурса, и мы видим, что здесь есть еще большая потребность по преображению общественных пространств, – отметил Михаил Кудряшов. – Также мы планируем обратиться в федеральный центр с инициативой о расширении участников конкурса – о включении городов с численностью от 100 до 200 тысяч человек, в этом случае и Петропавловск-Камчатский сможет принять в нем участие».


Еще одной темой встречи стало сотрудничество с акционерным обществом "ДОМ.РФ" в рамках подписанного в конце прошлого года соглашения и перспектив участия федеральных коллег в разработке проектов застройки жилых районов, а также в подготовке комплексного мастер-плана Петропавловска-Камчатского.


В Камчатском крае реализуется ряд государственных программ поддержки граждан, оператором которых является ДОМ.РФ, в частности, программа льготной ипотеки под 6,5% годовых. Также на территории Камчатского края можно взять кредит по ставке 2% для покупки или строительства жилья в рамках программы «Дальневосточная ипотека».


Напомним, между ДОМ.РФ, Банком ДОМ.РФ Фондом ДОМ.РФ и правительством Камчатского края в начале этого года было заключено соглашение о сотрудничестве. Оно призвано укрепить взаимодействие в области ипотечного кредитования, проектного финансирования жилищного строительства, привлечения инвестиций в отрасль и создания комфортной среды в населенных пунктах региона. Еще одним пунктом заключенного соглашения стало комплексное развитие территорий полуострова.


Как подчеркивал генеральный директор госкомпании ДОМ.РФ Виталий Мутко, ДОМ.РФ уделяет особое внимание Дальнему Востоку. Камчатка - уникальный регион с огромным туристическим потенциалом, который в своем развитии даст новый импульс для улучшения бизнес-климата и притоку населения в край.


«Сотрудничество с ДОМ.РФ по всем пунктам заключенного соглашения – важный механизм развития Камчатского края, особенно это касается жилищного строительства и принципов комплексного развития территорий», – отметил главный архитектор Камчатского края Михаил Кудряшов.