Камчатский край принял участие в федеральных тренировочных мероприятиях по проведению ЕГЭ

5 апреля 2021

В этом году Камчатский край переходит на две новые для края технологии проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена – это передача экзаменационных материалов через сеть «Интернет» и сканирование экзаменационных материалов в аудиториях пунктов проведения экзаменов, позволяющие сделать проведение экзаменов еще более прозрачным и объективным.

В рамках подготовки к единому государственному экзамену в 2021 году состоялось федеральное тренировочное мероприятие по английскому языку с использованием указанных технологий.

 «Для участия в мероприятии были задействованы пункты проведения экзаменов во всех муниципальных районах. На тренировочное мероприятие были привлечены члены государственной экзаменационной комиссии, технические специалисты и организаторы. Мероприятие было проведено без участия обучающихся.  Целью тренировки была отработка организационных и технологических процедур, осуществляемых при проведении ЕГЭ и технологии доставки экзаменационных материалов по сети «Интернет» и сканирования материалов в аудитории», - рассказала референт отдела общего образования министерства образования Камчатского края Елена Салимьянова.  

В тренировке приняли участие и оказали методическую и консультационную поддержку специалисты ФГБУ «Федеральный центр тестирования» (Рособрнадзор). Они на практике продемонстрировали технические особенности новой технологии и дали рекомендации работникам пунктов проведения экзамена для применения в реальных условиях проведения ЕГЭ.

В преддверии тренировочного мероприятия в Камчатском крае состоялись курсы повышения квалификации для технических специалистов пунктов проведения экзаменов Петропавловска-Камчатского, Елизова и Вилючинска. Курсы проводились специалистами Федерального центра тестирования на базе Камчатского центра информатизации и оценки качества образования. 

Были проведены теоретические и практические занятия, направленные на освоение нового программного обеспечения. Также были освещены нововведения по процедуре проведения ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме и устной и письменной части иностранных языков.

По окончании семинара технические специалисты успешно прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о повышении квалификации.