Камчатский край презентовал свою экспозицию на фестивале Дальнего Востока

14 декабря 2018

В открытии фестиваля, который проходит в рамках «Дней Дальнего Востока в Москве», принял участие заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента страны в ДФО Юрий Трутнев. Делегацию Правительства Камчатского края на мероприятии возглавил Губернатор Владимир Илюхин.

По словам Юрия Трутнева, фестиваль преследует две цели – рассказать жителям и гостям столицы о Дальнем Востоке, а также пригласить на работу на предприятия ДФО.

«Мне кажется, что эта экспозиция вышла на другой уровень. В прошлом году я был недоволен, коллеги услышали от меня много не очень приятных слов. В этом году, мне кажется, сделан даже не шаг, а три вперед. Я вижу, что и людям интересно», – сказал Юрий Трутнев

Камчатский край представлен на фестивале двумя стендами: «Образование» и «Работа». Благодаря образовательной экспозиции гости фестиваля больше узнают о профессиях судоводителя, ихтиолога и многих других. Кроме того, любой из посетителей сможет примерить на себя роль капитана судна, попробовать чипсы и джем из водорослей, рецептуру которых разработали научные сотрудники КамчатГТУ.

«Надо сказать, что «Дни Дальнего Востока» уже стали традиционной площадкой: популяризация Дальнего Востока в целом, и Камчатки – в частности – очень важна, и мы всегда очень ответственно относились и относимся к подобного рода мероприятиям. Образование здесь представляет Камчатский государственный технический университет. Мы всегда поддерживаем этот вуз, потому что он готовит специалистов для нашей основной отрасли – рыбопромышленной. И можно с гордостью сказать, что у нас практически нет нетрудоустроенных выпускников, потому что практически все студенты находят работу на предприятиях Камчатского края. Сегодня наши ребята представляют и очень интересные разработки с использованием морских водорослей. Надеюсь, что все это найдет применение в производстве», – отметил Губернатор Владимир Илюхин.

На втором стенде – «Работа», Камчатка знакомит гостей фестиваля с шестью наиболее востребованными в крае профессиями: вулканолога, ихтиолога, геолога, судоводителя, грохотовщика и оленевода. В инфокиоске проводится экспресс-тестирование, благодаря которому выяснится, какая из специальностей  подходит человеку больше всего. На стенде также можно ознакомиться с актуальной базой вакансий.

Сотрудники Кроноцкого заповедника на территории камчатской экспозиции рассказывают о возможностях работы волонтером в уникальных особо охраняемых природных зонах полуострова.

Точкой притяжения для молодежи становится и презентация туристического потенциала края: на стенде любой желающий может сфотографироваться с собаками породы хаски.

Фестиваль Дальнего Востока проходит в «Экспоцентре» с 13 по 15 декабря.