Камчатский край получит дополнительные средства на борьбу с коронавирусом

6 октября 2021

Правительство Российской Федерации выделило Камчатскому краю 20934,6 тысяч рублей на бесплатные лекарства для пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«Правительством Российской Федерации выделены серьезные средства для обеспечения лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Камчатскому краю перечислено более 20 млн рублей для того, чтобы обеспечить бесплатными медикаментами тех пациентов с подтвержденной коронавирусной инфекцией, кто находится на амбулаторном лечении», - прокомментировал пресс-секретарь краевого Минздрава Артем Днепровский.


Пресс-секретарь Минздрава края добавил, что все необходимые препараты амбулаторным больным COVID-19 выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.
Артем Днепровский также отметил, что в настоящее время в Камчатском крае создан неснижаемый запас лекарственных препаратов, рекомендованных для лечения новой коронавирусной инфекции в количестве 3-х месячной потребности. Обеспечение такими препаратами держится на строгом контроле министерства здравоохранения Камчатского края.
Кроме того, в случае возникновения потребности министерством здравоохранения Камчатского края централизованно осуществляются процедуры закупок данных лекарственных средств в соответствии с действующими методическими рекомендациями. В 2021 году для этих целей из резервного фонда Правительства Российской Федерации бюджету Камчатского края выделено 62 883,1 тысячи рублей. В настоящее время дополнительно выделено ещё 20 934,6 тысяч рублей.
Напомним, в Камчатском крае продолжается вакцинация от COVID-19. В регионе число вакцинированных от новой коронавирусной инфекции граждан составляет почти 90 тысяч.