Камчатский филиал РТРС приступил к расконсервации и запуску передатчиков второго мультиплекса

21 ноября 2018

21 ноября началась тестовая трансляция второго пакета телеканалов в Милькове, Усть-Камчатске, Палане, Тиличиках, а также Малках, Начиках и поселке Дальний Елизовского района.  Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

«Параллельное вещание телеканалов второго мультиплекса в цифровом и аналоговом форматах существенно увеличивало финансовую нагрузку на телеканалы, поэтому оборудование для трансляции второго мультиплекса в «цифре» было законсервировано. В соответствии с федеральной целевой программой «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018» до начала сокращения аналогового вещания было решено транслировать каналы второго мультиплекса только в городах с населением более 50 тысяч человек», – рассказали в агентстве.

Там отметили, что ранее в Камчатском крае 20 цифровых каналов могли смотреть жители Петропавловска-Камчатского, города Елизово, а также, частично, жители Вилючинска. Теперь такая возможность появилась более чем у 17 тысяч человек.

«Преодоление информационного неравенства - одна из ключевых задач программы развития телерадиовещания. Включение передатчиков второго мультиплекса - важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Еще несколько лет назад телевизоры жителей Паланы, Мильково, Тиличик, Усть-Камчатска, а также Начикинского сельского поселения могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта, жители этих населенных пунктов смогут иметь равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира»,  – подчеркнул директор Камчатского филиала РТРС Сергей Яковенко.

Добавим, в Камчатском крае построены и действуют 33 цифровых станции. За восемь лет цифровым сигналом охвачены более 97 % жителей субъекта. Узнать больше о цифровом телевидении и способах подключения можно на сайте смотрицифру.рф или на бесплатной горячей линии РТРС 8 800 220 20 02.