Камчатских предпринимателей приглашают принять участие в конкурсе «Экспортёр года»

19 марта 2021

Принять участие в конкурсе могут организации и индивидуальные предприниматели Камчатского края, являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, которые в 2020 году осуществляли экспорт товаров, услуг или результатов интеллектуальной деятельности. Приём заявок проходит в Центре поддержки экспорта Камчатского края.

«Конкурс на Камчатке проходит четвёртый год подряд. Мы приглашаем принять участие в нём представителей агропромышленного комплекса в сегменте малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере рыбного хозяйства, а также компании, занятые в туризме. В условиях конкуренции и цифровых технологий очень важно рассказывать о своём предприятии. Конкурс “Экспортёр года” — это отличный инструмент, чтобы о предприятии узнало как можно больше потребителей и потенциальных партнёров», - рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Татьяна Ломова.

В конкурсе предусмотрено пять номинаций: «Экспортер года в сфере промышленности», «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса», «Экспортер года в сфере услуг», «Экспортер года в сфере высоких технологий» и для компаний, впервые вышедших на экспорт в 2020 году, специальная номинация - «Прорыв года».

Приём заявок от конкурсантов продлится до 29 марта включительно в Центре поддержки экспорта. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку и документально подтвердить заявленные сведения. Детальная конкурсная документация размещена в Инструкция о конкурсе. Справки по телефону: +7 (4152) 21-50-52.

Напомним, национальным проектом «Международная кооперация и экспорт», разработанным во исполнение указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», инициирована всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Отбор соискателей премии «Экспортер года» осуществляется на окружном и федеральном этапах.

По итогам конкурса 2019 года третье место по итогам дальневосточного этапа всероссийской премии «Экспортёр года» впервые заняло камчатское рыбопромышленное предприятие ООО «Дельфин». Оно поставляет мороженую продукцию из рыб лососевых пород и икру на рынки КНР, Республики Корея, Вьетнама, Японии и Таиланда. С 2019 года в числе стран экспорта появилась Франция. Стаж экспортной деятельности предприятия насчитывает более 9 лет.