Камчатских добровольцев приглашают к участию во втором конкурсе творческих проектов «Волонтеры культуры»

20 мая 2022

Второй конкурс творческих проектов добровольческой (волонтерской) деятельности в сфере культуры объявил на этой неделе Российский фонд культуры.

Конкурс проходит в рамках реализации программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

«На Камчатке, как и по всей стране, второй год проводится открытый конкурс добровольческих проектов в сфере культуры среди некоммерческих организаций. Благодаря ему, волонтёры могут получить финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Так, в число победителей конкурсного отбора прошлого года смогли попасть и камчатские добровольцы. Проект “Я – волонтер культуры”, реализованный жителями Елизовского района, включил в себя акции “Праздник в каждый дом” для ветеранов, инвалидов, пожилых людей и других категорий граждан; “Лето в моем городе” – проведение творческих мероприятий, мастер-классов на открытых площадках города; культурно-исторический десант “Наследие” – проведение викторин, мастер-классов, анкет по истории объектов культурного наследия Камчатского края и другие мероприятия для жителей региона. Таким образом, проведение конкурса помогает воплотить в жизнь творческие и социокультурные инициативы добровольцев», — рассказали в министерстве культуры Камчатского края.

Претендентами на грант могут стать волонтерские некоммерческие организации. Конкурс проводится по следующим направлениям:

• в сфере культурного наследия народов Российской Федерации;

• в сфере сохранения объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;

• содействие в организации и проведении массовых мероприятий в сфере культуры;

• развитие добровольчества в учреждениях культуры.

Мероприятия проектов должны осуществляться на территории Российской Федерации.

Ознакомиться с более подробной информацией и конкурсной документацией можно на официальной площадке Российского фонда культуры.

Напомним, Российский фонд культуры – общероссийская общественно-государственная организация в сфере культуры и искусства. Российский фонд культуры является оператором культурно-просветительских программ для школьников национального проекта «Культура» федерального проекта «Творческие люди».