Камчатские выпускники сегодня сдали ЕГЭ по обществознанию и химии

17 июля 2020

Экзамен сдавали 1008 человек, из них 922 – выпускники текущего года, рассказали в министерстве образования региона.

«Уже состоялся ЕГЭ по русскому языку, математике, литературе, информатике, географии, физике и истории. А сегодня ребята сдавали единый государственный экзамен по химии и обществознанию. Обществознание – один из самых массовых экзаменов, третий по популярности у камчатских выпускников после математики и русского языка. К его сдаче приступил 841 человек – это 53% от общего числа участников ЕГЭ в этом году», – рассказала врио министра образования Камчатского края Александра Короткова.

 

Сегодня на Камчатке работал 31 пункт проведения экзаменов. На каждом объекте присутствует более десятка специалистов – руководитель пункта, организаторы, наблюдатели, члены ГЭК, сотрудники технической поддержки. По рекомендациям Роспотребнадзора и Рособрнадзора на всех пунктах соблюдаются меры безопасности для участников процесса.

 

«На входе в пункт проводим обязательную термометрию всех сотрудников и участников экзамена, обрабатываем им руки антисептическими средствами. Для педагогов предусмотрены маски и перчатки. В целях обеспечения психологического комфорта выпускникам разрешается находиться в помещении без маски. Все проходит в штатном режиме, нарушений и технологических сбоев на экзамене не зарегистрировано, заболевших не было», – сообщила руководитель пункта проведения экзамена в средней школе № 34 краевой столицы Елена Зуева.

 

Для проведения ЕГЭ задействовано несколько аудиторий. Социальная дистанция между обучающимися и «шахматная» рассадка участников экзамена по одному человеку за партой была организована в каждом ППЭ. В помещении, помимо выпускников, находятся два организатора.

 

«Перед началом ЕГЭ проводим инструктаж выпускников. Печать контрольно-измерительных материалов производится непосредственно в аудиториях в присутствии участников экзамена, затем сканируем бланки и раздаем ребятам, после чего они могут приступать к выполнению задания», –рассказала организатор ЕГЭ Анна Ерофеева.

 

На выполнение экзаменационной работы по обществознанию отводилось 3 часа 55 минут, по химии 3 часа 30 минут.

 

 

«В своих силах я уверена: готовилась, повторяла пройденный в школе материал, читала дополнительную литературу, смотрела видеоуроки. Планирую поступать в филиал МГТУ имени Баумана. Желаю всем сдать ЕГЭ на высокие баллы и поступить в желанный вуз», – сказала выпускница петропавловской школы № 11 Ксения Полянская.

 

«Настрой хороший, я спокоен, а зачем волноваться?  Основательно повторил накануне все, что учил. Уже отстрелялся с географией и русским языком – тоже был спокоен. Хочу получать высшее образование на Камчатке», – поделился планами на будущее выпускник гимназии № 39 в Петропавловске-Камчатском Виталий Тархов.

 

Результаты сегодняшнего ЕГЭ будут известны не позднее 27 июля. Следующий госэкзамен запланирован на 20 июля. В этот день камчатские выпускники будут сдавать иностранные языки (письменную часть) и биологию.

Напомним, ЕГЭ в 2020 году стартовал 3 июля и продлится до 25 июля. Дополнительный период ЕГЭ пройдет с 3 по 8 августа. Всего на участие в экзаменах основного периода зарегистрировано 1590 человек, в том числе 1431 выпускник этого года и 159 выпускников прошлых лет.

А.Ю. Короткова

Министерство образования Камчатского края