Камчатские врачи проводят профилактическую работу в детских загородных лагерях

9 июля 2019

Встречу с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Восход», провели сотрудники краевого центра медицинской профилактики и наркологического диспансера. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

В ходе беседы о вреде наркотиков, табака и алкоголя, в которой приняли участие около 70 детей в возрасте 10-13 лет, были продемонстрированы тематические мультфильмы, после чего состоялось совместное обсуждение полученной информации.

«Рассказывая о вреде психоактивных веществ, мы подаем информацию в форме мультфильмов. Ребята с интересом сразу включились в обсуждение. Получилось полезное и дружеское общение», – рассказала медицинский психолог краевого наркологического диспансера Евгения Юшкова.

В детском загородном лагере «Восход» отдыхают более 400 детей. В течение всей смены в лагере проходит множество мероприятий, в том числе обучающих и профилактических. 

«Профилактическую работу совместно с медучреждениями наши специалисты ведут в различных трудовых коллективах, школах, вузах. Сейчас летние каникулы, и мы проводим выезды в оздоровительные детские лагеря, с которыми предварительно согласовываем время визита. Работаем вместе с наркологическим диспансером согласно дорожной карте», – рассказал заместитель главного врача ГБУЗ КК ЦМП, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Камчатского края Марис Блумс.

В ближайшие дни запланирован выезд в детский лагерь «Альбатрос». Профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни входят в число приоритетных задач российского здравоохранения. С 2016 года специалисты Камчатского краевого центра медицинской профилактики организовывают лекции совместно с врачами других медучреждений на разные темы. За это время участниками профилактических встреч стали более 10 тысяч взрослых и детей.