Камчатские участники образовательного форума «Восток» получат более двух миллионов рублей на реализацию своих проектов

4 июля 2019

Четверо представителей камчатской делегации на всероссийском образовательном форуме «Восток» выиграли сертификаты на получение грантов от «Росмолодежи», которые позволят им реализовать свои проекты.

Всероссийский образовательный форум «Восток» прошел в Приморье с 25 июня по 3 июля на площадке Дальневосточного федерального университета. В нем приняли участие более 600 молодых людей из разных регионов России и зарубежья. Камчатку на форуме представлял 31 человек – члены молодежного правительства края, лидеры и активисты молодежных общественных организаций, молодые предприниматели и студенты.

В ходе форума прошел традиционный грантовый конкурс, по итогам которого лучшие социально значимые проекты будут рекомендованы к получению финансовой поддержки от Росмолодежи и войдут в национальную программу развития Дальнего Востока.

Всего на суд экспертов было представлено около 200 идей. По итогам защиты проектов 72 участника получили сертификаты на общую сумму свыше 30 миллионов рублей. В число победителей вошли четыре представителя Камчатского края: исполняющий обязанности председателя регионального отделения Российского движения школьников Виктор Симчугов выиграл сертификат на получение гранта в размере 950 тысяч рублей на реализацию проекта «Форум Российского движения школьников в Камчатском крае». Председатель Молодежного правительства Камчатского края Екатерина Зубенко представила проект «Съезд Молодежных правительств Дальневосточного федерального округа» и выиграла сертификат на 700 тысяч рублей. Член молодежного правительства Камчатского края Дарья Кучеренко получит 320 тысяч рублей на реализацию проекта «Информационная площадка «Творческая молодежь Камчатки», а активист Российского союза молодежи Георгий Никотин с проектом «Региональный молодежный тренинговый центр» выиграл сертификат на 300 тысяч рублей.

«Мы, безусловно, гордимся результатами участия наших ребят в форуме. Проекты, на реализацию которых они получат грантовую поддержку, амбициозны в хорошем смысле этого слова: ребята хотят, чтобы их родной регион развивался, и готовы сами приложить к этому максимум усилий», –  сказала  исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Камчатского края Евгения Орешко.

Организаторами всероссийского образовательного форума «Восток» выступили «Росмолодежь», Полномочное представительство Президента РФ в ДФО, правительство Приморского края и ФГБУ «Роспредприниматель»