Камчатские школы и детские сады присоединяются к проекту по раздельному сбору мусора «Дели на три»

12 мая 2021

В Камчатском институте развития образования для педагогических работников состоялся информационно-методический вебинар «Реализация образовательно-просветительского проекта «Дели на три» (система обращения с твердыми коммунальными отходами)».

Старший преподаватель кафедры педагогики, психологии, дополнительного и специального образования Камчатского института развития образования Светлана Курадовец рассказала об образовательно-просветительском проекте по популяризации раздельного сбора мусора «Дели на три», который организовал Российский экологический оператор.

В рамках проекта в школах будут установлены специальные контейнеры для раздельного сбора мусора и размещены плакаты с информацией о том, зачем нужно сортировать мусор и что можно изготовить из переработанных отходов. Основная цель проекта – повышение уровня экологической культуры, выработка навыков раздельного накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) среди школьников.

В вебинаре приняли участие 55 человек, перед участниками выступили педагоги петропавловской школы №5, воспитатели детского сада №70 г. Петропавловска-Камчатского, специалисты Дома детского творчества из Вилючинска. Данные образовательные организации одни из первых включились в просветительский проект «Дели на три».

«Мы установили в нашем детском саду специальные контейнеры для раздельного сбора мусора, они стоят на первом этаже возле входа и в каждой группе, развесили информационные стенды. Также поставили отдельный контейнер для сбора батареек и за полтора месяца собрали уже более 10 килограммов. С ребятами мы проводим беседы, тематические занятия, а также дидактические игры. Дети учатся навыкам правильного разделения бытового мусора, и им это очень нравится. В работу активно включаются и родители», – рассказала воспитатель детского сада №70 Вера Говор.   

Педагоги обсудили на вебинаре вопросы экологического образования обучающихся Камчатского края, перспективы реализации в образовательных организациях региона данного просветительского проекта. В рамках образовательно-просветительского проекта «Дели на три» министерством образования Камчатского края совместно с министерством ЖКХ и энергетики Камчатского края, а также администрацией Петропавловск-Камчатского городского округа запущен пилотный проект по установке урн для раздельного накопления твердых коммунальных отходов в общеобразовательных организациях. Урны установят в петропавловских школах № 11, 27, 30, 33, 40 и 42.