Камчатские школьники приняли участие во всероссийской акции «Урок цифры»

14 ноября 2019

Очередной «Урок цифры» прошел в школе №8 в Петропавловске-Камчатском. В этот раз тема занятий – «Большие данные».

Уроки на эту тему пройдут в нескольких школах субъекта.

Напомним, «Урок цифры» – всероссийская образовательная акция, в рамках которой школьники с 1-го по 11-й класс в игровой форме знакомятся с основами программирования и погружаются в увлекательный мир цифровых технологий. Уроки проходят в каждой школе во всех учебных параллелях.

«На этом уроке дети узнали о том, что такое большие данные и откуда они появляются, как их анализируют и для чего используют, а также познакомились с новыми профессиями в области больших данных. Занятие прошло в формате диалога, школьникам в доступной и увлекательной форме рассказали об основах программирования», – рассказал заместитель руководителя агентства по информатизации и связи Камчатского края Максим Хамлов.

С более подробной информацией об акции, а также методическими и информационными материалами для педагогических работников, включая запись обучающего вебинара для школ, мотивационный промо-ролик и видеоурок, можно ознакомиться на сайте. https://урокцифры.рф.

Справка:

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры», организаторами которого являются Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, АНО «Цифровая экономика», «1С», «Лаборатория Касперского», «Кодвардс», Благотворительный фонд Сбребанка «Вклад в будущее» и Mail.Ru Group при информационной поддержке Университета НТИ «20.35» стартовал в декабре 2018 года. С момента запуска проекта в нем приняли участие более 20 000 школ и более 9 миллионов пользователей России.