Камчатские школьники будут знакомиться с сетями и облачными технологиями со 2 по 15 декабря

2 декабря 2019

Такая тема второго этапа всероссийской акции «Урок цифры» 2019 – 2020 учебного года. Об этом сообщили в агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

«На уроке школьники познакомятся с такими понятиями из мира сетевых и облачных технологий, как локальные сети, маршрутизаторы, дата-центры, серверы, провайдеры и другими. Ребята узнают, как протестировать свою домашнюю сеть или свой любимый сайт, а также познакомятся с профессиями людей, которые ежедневно трудятся, чтобы интернет работал надежно. В онлайн-тренажере школьники потренируются в прокладке сетей и диагностике серверов при помощи программируемого робота. Ребята смогут провести сети в доме, в городе, а также помогут улучшить работу облачного дата-центра», – объяснили в агентстве.

Проект «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и организации «Цифровая экономика». Проект поддерживают фирма «1С», «Лаборатория Касперского», Яндекс, Mail.ru Group, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», образовательная платформа «Кодвардс», школа программирования «Алгоритмика».