Камчатские производители картофеля и других овощей открытого грунта получат дополнительную поддержку от государства

26 апреля 2022

Правительство Российской Федерации расширяет поддержку сельхозпроизводителей картофеля и других овощей и увеличивает размеры субсидирования в рамках нового федерального проекта «Развитие овощеводства и картофелеводства». 

На меры поддержки смогут рассчитывать не только малые и средние предприятия, но и самозанятые и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Постановление об этом подписано председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Субсидии будут предоставляться на проведение агротехнологических работ, на производство овощей, в том числе элитных сортов, в открытом и защищённом грунтах.

«Финансовая помощь будет предоставляться из федеральных средств, которые направят в регионы в виде трансфертов. Камчатка и её дальневосточные соседи – все субъекты ДФО – получат более высокий коэффициент при расчёте и распределении финансирования, что обусловлено нашими планами на увеличение производства картофеля и других овощей открытого грунта. Только в этом году в регионе под посадку картофеля выделены 2400 гектаров в хозяйствах всех категорий. В следующем мы планируем увеличить площади не только под картофель, но и под другие овощи открытого грунта», – рассказал заместитель председателя правительства Камчатского края Роман Василевский.

Размер субсидии для конкретного предприятия или человека, ведущего личное подсобное хозяйство, будет зависеть от объёма произведённой продукции и при условии официальной реализации своей продукции.
Новый федеральный проект «Развитие овощеводства и картофелеводства» стартует 1 января 2023 года. 

Напомним, что сегодня поддержка сельхозпроизводителей, занимающихся на Камчатке выращиванием картофеля и других овощей, осуществляется в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.