Камчатские производители хлеба и хлебобулочной продукции получат поддержку от Правительства РФ

15 марта 2022

Размер выплат увеличен до 2,5 рубля за килограмм произведённой и проданной продукции.

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 2,5 миллиарда рублей на поддержку отечественных производителей хлеба. 
Камчатский край получит не менее 10 миллионов рублей.

«Объем средств, выделенных Камчатскому краю, позволит субсидировать производство не менее четырёх тысяч тонн хлеба. Предприятия могут направить средства на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции. Компании, получившие компенсацию, должны будут, как и прежде, выполнить требования по фиксации цен на свою продукцию», – рассказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Камчатского края Вячеслав Черныш.

Предполагается, что размер возмещения увеличится с нынешних 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей за тонну хлеба и хлебобулочных изделий со сроком хранения до пяти суток. Решение о выделении дополнительных средств на поддержку производителей хлеба принято в рамках мер по стабилизации цен на социально значимые продукты, товары и услуги.
Отметим, что сегодня производство хлеба и хлебобулочных изделий в Камчатском крае осуществляют 14 ведущих хлебопекарных предприятий и около 60-ти мини-пекарен, расположенных в отдаленных местностях региона.