Камчатские подростки представят свои проекты по благоустройству территорий на Всероссийском конкурсе

20 мая 2022

Школьники из Петропавловска-Камчатского разработали ряд проектов совместно с профессиональными архитекторами.

Работа проводилась в рамках реализации проекта «АрхиЧертёнок», который направлен на вовлечение молодёжи в развитие микрорайона «Северо-Восток», в котором проживают учащиеся средних школ №№ 40 и 42.

«Наша организация «Своя земля» в 2021 году выиграла краевой грант на реализацию проекта «АрхиЧертёнок» с 2021 по 2022 год. В результате у нас родились три проекта, которые получили своё развитие, ребята сделали три пространства, работая совместно с архитекторами. Несколько проектов были представлены на Всероссийском конкурсе «Идеи, преображающие города», прошли заочный этап отбор, и мы собираемся ребят везти на международную выставку архитектуры для участия в очном этапе конкурса и надеемся, конечно же, приехать с победой», - рассказала директор АНО «Своя земля» Анна Навроцкая.

Руководитель «АрхиЧертёнка» подчеркнула, что данный проект уникален для региона, так как ранее подростков никогда не вовлекали в подобную деятельность. В течении полугода подростки совместно со специалистами работали над проектами, изучали архитектуру и исследовали местность.

«Мы работали с идентичностью района, один из проектов, «Рождение Камчатки», - это проект в котором отображаются легенды про сотворение земли Кутхом, доминантой в проекте является Арт-объект Кутх, данный арт-объект одновременно отражает корни коренных народов Камчатки и современную среду, в которой так нуждаются подростки. Кроме того, успешность проекта показывает нам то, что существует большая необходимость и социальный запрос на такие проекты, поэтому мы взяли муниципальную субсидию и будем реализовывать «Архичертёнок-2» в районе СРВ», - заявила директор общественной организации.

Анна Навроцкая добавила, что данный проект не будет только на бумаге, в этом году АНО «Своя Земля» также подаст заявку на участие в конкурсе краевых грантов, с тем чтобы реализовать проект «Цифра», который находится на территории, прилегающей к средней школе №40 краевого центра.

Отметим, АНО «Своя земля» выступит модератором на одном из треков в рамках Всероссийского молодёжного форума «Экосистема. Заповедный край», который пройдёт на Камчатке с 29 августа по 4 сентября.

«Мы будем модераторами трека «Экотерритории», будем проводить исследования на местности и разрабатывать концепции одной из территорий бывшего лагеря «ВОСХОД» в посёлке Паратунка. Эти идеи потом будут закладываться в те проекты, которые можно будет реализовать уже на государственном уровне. В этом треке будут участвовать ребята, которые обладают архитектурными, градостроительными и урбанистическими компетенциями. Считаю, что очень важно уделять внимание именно экологической составляющей. Если мы сейчас на мировом уровне говорим об устойчивом развитии, то здорово, что именно молодёжь будет принимать участие в непосредственном формировании этой повестки, потому что это будет влиять на десятилетия вперёд», - отметила Анна Навроцкая.

Напомним, с 29 августа по 4 сентября на полуострове пройдет экологический форум «Экосистема. Заповедный край». Мероприятия форума объединят четыре тысячи участников из 85 регионов России, из которых в очном формате примут участие 450 представителей молодёжи, которые занимаются научными разработками, общественной и предпринимательской деятельностью в сфере экологии.

Участников форума ожидают три насыщенных образовательных трека: «Эконаука и технологии», «Экообщество», «Экотерритории», а также выездные практикумы по уникальным природным достопримечательностям Камчатки и различные факультативные мероприятия. Им представится возможность участвовать в решении региональных кейсов, по итогу работы над которыми студенты получат возможность прохождения практик и стажировок на Камчатке.

Справка:

V Всероссийский конкурс «Идеи, преображающие города» пройдёт 9-11 июня 2022 года в Москве. Награждение победителей пройдет в рамках Международной выставки архитектуры и дизайна “АРХ – Москва”. Это будет удивительная экскурсия в мир урбанистики и дизайна. Победители получат путевки в Международный центр “Артек” и стажировку в архитектурное бюро.

Заочный этап конкурса прошли пять проектов с Камчатки, три из которых были созданы в рамках «АрхиЧертёнка»:

проект «Цифра» - подростковое стильное пространство с QR-кодами с образовательным наполнением. Авторы: Диана Котлярова, Артём Шматков, Любовь Веремей и Лада Самойлова.

проект «Рождение Камчатки» - парк с идей общего единения людей и этнических мотивов. Авторы: Татьяна Веняминова, Елизавета Шаповаленко, Анастасия Можейко Анастасия и Максим Лысенко.

проект «Ивушка» - экологический парк. Авторы: Гурам Сулава, Андрей Максимов и Ульяна Бушкова.