Камчатские организации любой формы собственности могут компенсировать расходы на мероприятия по охране труда

22 июля 2021

В этом году заявление на компенсацию можно подать вплоть до 31 июля.

У любой бюджетной или коммерческой организации Камчатского края есть возможность получить финансовую поддержку в виде компенсации расходов при реализации определённых мероприятий по охране труда.

В частности, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов в Фонд социального страхования в этом году подлежат расходы по финансированию проведения специальной оценки условий труда, проведения обязательных периодических медицинских осмотров, приобретения приборов для определения наличия и уровня содержания алкоголя (алкотестеры или алкометры), приобретения аптечек, санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, санаторно-курортного лечения работников предпенсионного возраста, обучения по охране труда работников и других мер, предусмотренных правилами, утвержденными приказом Минтруда России. В этом году компенсация ФСС не распространяется на приобретение устройств либо оборудования для бесконтактного контроля температуры тела работника, термометров, масок и т.д., использующихся в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции.

«Размер компенсации составляет до 20% от суммы страховых взносов за 2020 год, направленных в ФСС на предупреждение производственного травматизма, и может быть увеличен до 30% в зависимости от реализуемых мероприятий. Для организаций с численностью работающих до 100 человек, которые в течение последних лет не использовали такую возможность, размер компенсации рассчитывается исходя из 20 % сумм страховых взносов, начисленных им за три последовательных года, предшествующих текущему финансовому году», – рассказал начальник отдела трудовых отношений министерства труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Владислав Луговой.

Заявление о компенсации расходов подается в территориальное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по месту своей регистрации через сайт госуслуг в срок до 1 августа 2021 года.

С более подробной информацией, в том числе и о прилагаемых к заявлению документах, можно ознакомится на портале Госуслуги, на сайте  Камчатского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации или непосредственно в этом отделении фонда.