Камчатские медики отметили Всемирный день анестезиолога-реаниматолога

17 октября 2022

Всего в Камчатском крае работают 65 врачей реаниматологов-анестезиологов, из них 13 трудятся в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского.

16 октября камчатские медики отметили Всемирный день анестизиолога-реаниматолога, сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«В настоящее время в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского функционирует два отделения, где оказывается медицинская помощь по профилю анестезиология-реаниматология. Это отделение анестезиологии и реанимации, а также в отделении реанимации и интенсивной терапии Регионального сосудистого центра. В этих двух отделениях работают 13 врачей анестезиологов –реаниматологов и 30 медицинских сестер-анестезистов. На базе двух отделений развернуто 24 реанимационных койки, проводится интенсивная терапия пациентам, которые находятся в критическом состоянии. Кроме этого, специалистами этих отделений оказывается медицинская помощь в 11 операционных различных отделений нашей больницы», -рассказал врач реаниматолог с 24-хлетним стажем, заместитель главного врача Камчатской краевой больницы им. А.С. Лукашевского Максим Артамонов.

Он сообщил, что специалистами обоих отделений за три года проведено более 13 тыс. анестезиологических пособий. В Камчатской краевой больнице при анестезиологии применяется весь современный арсенал лекарственных препаратов, которые зарегистрированы на территории Российской Федерации, непрерывно проходит обучение по использованию новых препаратов, проходят мастер-классы. Так, в этом году камчатские медики приняли участие в мастер-классе, посвященному использованию ингаляционного анестетика «Десфлюран». Препарат обладает рядом преимуществ, которые расширяют арсенал анестезиолога, позволяя работать с пациентами разных групп, характеризуется быстрым восстановлением сознания и когнитивных функций пациентов.

«В этот день хотелось бы поздравить всех врачей реаниматологов, анестезистов, медицинских сестер-анестезистов с профессиональным праздником. Пожелать всем крепкого здоровья, семейного счастья, профессионального роста, не останавливаться на достигнутых высотах, творческих успехов, потому что профессия в какой-то мере творческая, самое главное, чтобы наше сложная и непростая работа не превратилась в рутину, а приносила удовольствие», - сказал Максим Артамонов.

Напомним, 16 октября 1846 года состоялась первая в мире анестезия эфиром. Эта дата является основополагающей датой для празднования Всемирного дня анестезиолога-реаниматолога