Камчатские мастера этнических ремёсел стали лауреатами выставки-ярмарки «Мир Арктики»

16 марта 2017

Камчатские мастерицы Анна Манько и Светлана Келено стали лауреатами второй межрегиональной выставки-ярмарки «Мир Арктики». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

«Выставка-ярмарка прошла в Якутске 11-12 марта. В мероприятии приняли участие мастера декоративно-прикладного искусства из 19 районов Республики Саха (Якутия) и трёх арктических регионов страны – Камчатского и Хабаровского краёв, Магаданской области, - сказали в министерстве. - В экспозициях участников были представлены все аспекты жизни коренных народов Арктики – от декоративно-прикладного искусства до сельхозпродукции кочевых родовых общин. От Камчатского края  в выставке приняли участие мастера Анна Манько из села Мильково и Светлана Келено из села Ачайваям Олюторского района».

Анна Манько привезла в Якутию своих кукол в национальных костюмах. Среди них - коряки, ительмены, эвены. Каждая из кукол пошита традиционным способом из натуральных материалов. В экспозицию Светланы Келено вошли верхние мужские кухлянки из оленя и горного барана и другие национальные изделия. Кроме своих работ мастер привезла работы односельчан: Зои Хину, Евдокии Кириковой, Зои Рультевнеут и Екатерины Павельевой.

«Камчатские мастера покорили сердца членов жюри и гостей не только своими изделиями, но и исполнением национального корякского танца под родовые мелодии Лидии Чечулиной и Светланы Жуковой», - добавили в министерстве.

По итогам выставки-ярмарки «Мир Арктики» в номинации «Кукла в национальном костюме» диплом первой степени получила Анна Манько. В номинации «Национальный костюм северных народов» дипломом второй степени наградили Светлану Келено. Также члены жюри отметили сертификатами участников мастериц села Ачайваям. 

Культура и спорт

выставка творчество

Министерство культуры Камчатского края