Камчатская школьница стала призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе

21 апреля 2021

Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе в Крыму.

Финальные испытания проходили на базе Международного детского центра «Артек» в Крыму с 14 по 19 апреля. В престижном интеллектуальном состязании приняли участие 324 школьника со всей России. Камчатский край представила ученица 10 класса петропавловской школы № 33 Залина Гагиева. На региональном этапе ВсОШ по литературе она набрала 90,5 баллов из 100 возможных, что дало ей право принять участие в финале. На заключительном этапе знатоки литературы прошли два письменных тура — аналитический и творческий, а также устный.

«Очень много новых впечатлений. Самым правильным для меня был второй тур, самым удачным – первый, а больше всего эмоций я получила на третьем. Оценила местную природу, здесь невероятно красиво. Я еще не решила, куда буду поступать, возможно, в художественную академию», — рассказала Залина.

На протяжении всего финального этапа детей поддерживали и консультировали педагоги-наставники.

«Максимальное количество баллов давалось за аналитический тур. Он предполагал выполнение целостного анализа литературного произведения. В 10 классе для анализа дали стихотворения Николая Гумилева и Геннадия Гора. Этот этап требует умения вести глубокий сфокусированный анализ литературного текста, владения терминологией и композицией текста — те составляющие, которые входят в оценку», — рассказала наставник Залины Гагиевой, старший преподаватель Камчатского института развития образования Анастасия Лузгина.

В свободное время для участников проводили экскурсии по музеям и паркам. Ребята вживую увидели крымскую природу, услышали реальные истории из жизни писателей и поэтов, познакомились с историей «Артека» и Крыма, побывали на одной из первых в стране космических выставок, а также во дворце «Суук-Су». Для педагогов тоже была предусмотрена насыщенная программа. На мастер-классах и семинарах они могли не только повысить свои профессиональные навыки, но и узнать об опыте работы детского центра.

Заключительный этап ВсОШ стартовал 20 марта и продлится до 30 апреля. Всего в нем принимает участие около 7 тысяч школьников. Туры проходят в 15 регионах страны. От Камчатки были делегированы 14 школьников. 

Наши участники уже показали свои знания по русскому языку, экологии, информатике, химии, истории, праву, литературе, математике. На этой неделе олимпиадную эстафету подхватят участники олимпиады по следующим дисциплинам: английский язык, биология, мировая художественная культура (МХК), физическая культура.

Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады смогут поступить в любой вуз страны без экзаменов на направления, соответствующие профилю олимпиады.