Камчатская система образования успешно прошла испытание пандемией: Владимир Солодов поблагодарил учителей за достойное завершение предыдущего учебного года

23 августа 2020

Глава региона Владимир Солодов принял участие в традиционном августовском совещании учителей, которое в этом году проходит в дистанционном формате. Он поблагодарил педагогическое сообщество за достойное качество образовательного процесса в условиях ограничительных мер из-за COVID-19.

«В целом система образования региона достойно отреагировала на эту нестандартную ситуацию, когда буквально с колес, в условиях неопределённости, не зная сколько предстоит работать в таком формате, смогли развернуть  систему дистанционного образования и обеспечить качественный образовательный процесс. И это  нашло свое отражение в результатах ЕГЭ и ОГЭ. Более того, увеличилось число высокобалльных результатов от 81-100 баллов за ЕГЭ – 2020», - сказал глава региона. 

Владимир Солодов также напомнил, что регион в условиях пандемии оперативно запустил ряд программ для поддержки обучающихся и самих педагогов. 

«В период дистанционного образования, помимо выплат семьям с детьми, мы осуществляли выплаты школьникам из числа льготных категорий как как компенсацию за питание. Порядка 8 тысяч человек получили выплаты на общую сумму без малого 70 млн рублей. Из-за ситуации с короновирусной инфекцией мы были вынуждены не проводить летнюю оздоровительную кампанию. В результате  родителям возмещены расходы за приобретенные ранее на лето путевки в камчатские загородные детские оздоровительные. 513 родителей получили выплаты на общую сумму  около 7 млн. рублей. Выделены дополнительные средства в сумме 12 116 871 рублей для Обеспечена единовременная выплата работникам, которые были заняты на проведении ГЕЭ – на эти цели у нас предусмотрено более 12 млн рублей», - сказал Владимир Солодов

Он также отметил, что камчатские школы активно включились во Всероссийскую акцию «Помоги учиться дома»vby. Они предоставили имеющуюся компьютерную технику во временное пользование своим нуждающимся обучающимся на период ограничительных мер.

образование

В.В. Солодов

Министерство образования Камчатского края