Камчатская птицефабрика отправила первую партию живой птицы на Чукотку

20 августа 2021

Договоренность о сотрудничестве между Чукоткой и Камчатским краем была достигнута в рамках визита чукотской делегации на полуостров в феврале этого года.

«По итогам визита чукотской делегации была достигнута договоренность о поставке живой птицы на территорию Чукотского автономного округа. Эти договоренности выполнены. Птицефабрика «Пионерское» вырастила 2192 головы птиц, и уже сегодня птица будет доставлена на птицефабрику на Чукотке», - сказал министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Вячеслав Черныш.


Свою птицу чукотская птицефабрика не разводит и ранее закупала куриц-молодок в Иркутске. Руководство предприятия заинтересовала порода птиц, которую разводит АО «Пионерское», - Уайт Декалб.  Курица этой породы несет белые яйца.


«Наше предложение показалось интересным чукотским коллегам, так как с Камчатки до Анадыря доставка гораздо быстрее. Сегодня для нас значимое событие: мы впервые отправляем кур, разведенных на нашем предприятии. Цыплят вывели в инкубаторах и выращивали их 110 дней. Если коллег все устроит, они будут покупать у нас порядка 40 тысяч голов куриц-молодок в год», - сказал Геннадий Антонов, руководитель птицефабрики «Пионерское».


Напомним, в феврале на Камчатке побывала чукотская делегация. Гости посетили птицефабрику АО «Пионерское» и осмотрели курятники и инкубаторные. Обсуждался вопрос доставки поголовья кур в Чукотский автономный округ силами Камчатки. Также чукотских сельскохозяйственников заинтересовал вопрос поставки на территорию ЧАО комбикорма, который производится на камчатском комбикормовом заводе. Стоимость и способ доставки сейчас обсуждается.

Добавим, АО «Пионерское» производит яйцо и мясо птицы. На сегодня в Петропавловске-Камчатском, Елизове и Елизовском районе функционируют 18 торговых точек предприятия. Фабрика производит порядка 55 миллионов штук яиц в год, в том числе белые яйца.