Камчатка заняла 25 место в рейтинге информирования о реализации национальных проектов из 85 субъектов Российской Федерации

14 апреля 2021

С октября 2020 год региону удалось подняться в рейтинге на 17 пунктов.

Об этом говорилось на заседании Совета при губернаторе Камчатского края по стратегическому развитию и национальным проектам, которое провёл председатель правительства – первый вице-губернатор региона Александр Кузнецов.

«Мы подвели итоги 2020 года по финансовому исполнению реализации нацпроектов. Регион выполнил планы на 95,1 процента. Это достаточно высокий показатель, даже в сравнении с показателями всей Российской Федерации», – отметил Александр Кузнецов.

Во время своего последнего визита на Камчатку заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал поручение увеличить темпы реализации нацпроектов на Дальнем Востоке, отметив, что есть задача Президента РФ, согласно которой показатели национальных целей в ДФО по каждому субъекту должны быть выше среднероссийских. 

«Мы сейчас проводим аналитику, чтобы понять, какие показатели у нас занижены в сравнении с общероссийскими, а также вырабатываем план мероприятий и взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти по увеличению этих показателей. Я думаю, что на днях у нас будет полная картина того, где мы должны усилить работу. Сейчас наша задача - увязать реализацию национальных проектов с достижением национальных целей. Это основное направление, которое позволит нам привлечь и, как следствие, увеличить финансирование на реализацию нацпроектов на территории Камчатского края», – добавил председатель правительства Камчатского края Александр Кузнецов.

На аппаратном совещании, прошедшем 12 апреля, губернатор Камчатского края определил решение этих задач как приоритетное.  
Напомним, Юрий Трутнев в рамках своего недавнего визита на Камчатку сообщил, что есть 22 показателя, по которым ответственные федеральные министерства планово установили во всех субъектах Дальнего Востока более низкие значения, чем в среднем по стране. В рамках поручений Президента страны руководители федеральных органов исполнительной власти взяли на себя обязательства исправить эту ситуацию. В настоящее время в Камчатском крае реализуется одиннадцать из тринадцати национальных проектов.