Камчатка вошла в топ-20 всероссийского рейтинга качества жизни

20 декабря 2021

Регион занял 17 позицию и среди 20 лучших стал единственным представителем Дальнего Востока.

На наблюдательном совете Агентства стратегических инициатив его глава Светлана Чупшева представила результаты очередного рейтинга качества жизни. В двадцать лучших регионов по качеству жизни вошёл Камчатский край. Регион занял 17 позицию и среди 20 лучших стал единственным представителем Дальнего Востока.

В рейтинге оцениваются 10 направлений: медицина, образование, жилье и инфраструктура, потребление и досуг, чистота и экология, инклюзивность и равенство, безопасность, государственные услуги и сервисы, социальная защита, возможности для работы и своего дела. Качество жизни оценивалось по 161 показателю, из которых 77 – опросных.

«Рейтинг качества жизни - это прежде всего рейтинг оценки усилий региональных органов исполнительной власти по созданию качественной среды для жизни граждан. Показатели рейтинга позволяют оценить общую удовлетворенность людей социальной сферой в том месте, где они живут. Камчатский край ежегодно повышает все показатели данного рейтинга. В 2019 году мы занимали 30 строчку этого рейтинга, в 2020 году поднялись на три позиции и заняли 27 место. В 2021 году Камчатский край вошел в топ-20 регионов страны, заняв 17 позицию и опередив не только всех своих соседей-дальневосточников, но и 68 субъектов РФ», – рассказала зампред правительства Камчатского края – министр экономического развития региона Юлия Морозова.

Ключевым условием для субъективного счастья является качественная среда для жизни. Высокий уровень субъективного счастья человека создает предпосылки для более устойчивого развития общества и экономики.

«Очень важно сейчас детально разобраться, по каким показателям мы в лучшую сторону отличаемся, а по каким отстаём и нам нужно усилить работу. Это очень важно, недаром президентом страны рейтинг обозначен как ключевое направление для дальнейшей работы», – сказал глава региона Владимир Солодов, комментируя результаты рейтинга на оперативном совещании с правительством Камчатского края.   

Напомним, в первую пятёрку рейтинга вошли Москва, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Санкт-Петербург, Республика Татарстан.

Власть и общество

рейтинг

Ю.С. Морозова В.В. Солодов

Министерство экономического развития Камчатского края