Камчатка туристическая: главное в отрасли за 15 лет

19 июня 2022

В преддверии празднования дня Камчатского края региональное министерство туризма подводит итоги 15-летия работы.

В последнее время на Камчатке происходят крупные перемены в развитии туристической отрасли. Если еще несколько лет назад эта отрасль экономики была развита достаточно слабо, то сейчас с каждым годом здесь можно наблюдать значительные перемены. Это рост числа туристических операторов и туристических агентств, увеличение вложений, как государственных, так и частных средств в развитие отрасли туризма.

На Камчатке с 2007 года выросло количество туроператоров и коллективных средств размещения. Туристическая отрасль Камчатского края на данный момент включает порядка 130 туристических операторов, 228 компаний – туристских агентов, 235 пунктов общественного питания, 165 единиц коллективных средств размещения.

Общее число обслуженных туристов в 2021 году выросло более чем на 30% по сравнению с 2015 годом и составило более 245 тыс. человек. А численность лиц, обслуженных средствами размещения, выросла в 1,8 раза с 92 тыс. человек до 168 тыс. человек.

На развитие внутреннего туризма положительно повлияло не только закрытие границ, но федеральные меры поддержки. Это туристический кешбэк, гранты Ростуризма, грант на строительство модульных отелей, средства от Минстроя России на строительство дороги в Южно-Камчатский кластер природного парка «Вулканы Камчатки», а также запуск чартерных программ. 

Участвовать в данных мерах поддержки могут только легальные туроператоры и легальные представители турбизнеса. Такой подход подталкивает выходить из «серого» бизнеса. Всё это направлено на то, чтобы туризм на Камчатке становился цивилизованным и пребывание туристов здесь было комфортным и безопасным.

За последние четыре года частными инвесторами создано более 40 объектов размещения туристов. Природно-рекреационные ресурсы региона позволяют привлечь внимание и интерес туристов различного уровня, возраста, национальности. Для эффективного продвижения региона и увеличения турпотока необходимы не только природные ресурсы, но и комфортная и современная туристская инфраструктура.

Расширяется и спектр видов туризма. В крае набирают популярность гастрономический, деловой, событийный, экологический, промышленный, социальный научно-познавательный, этнографический, спортивный, наблюдение за птицами (бердвотчинг) и другие виды туризма.  

С целью создания и развития туристской инфраструктуры в Камчатском крае за последние 8 лет из средств краевого бюджета в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае» предоставлены субсидии 12 муниципальным образованиям.