Камчатка присоединилась ко Всероссийской акции «Вышитая карта России»

14 апреля 2022

Суть проекта, приуроченного к Году культурного наследия народов России, – в создании большой карты страны в виде вышитого полотна. Его отдельные фрагменты отразят своеобразие каждого региона, характерные узоры и техники.

Акцию запустило правительство Чувашской Республики. Она призвана поддержать народные промыслы. 

Камчатский край стал одним из последних регионов, получивших необходимые материалы и лекала карты полуострова, поэтому работа сейчас проходит в ускоренном темпе. 

Картину в традиционных техниках коренных народов полуострова вышивают мастера из творческой мастерской «Очидяк» этнокультурного центра «Мэнэдек». К работе подключились мастерицы из с. Мильково – населенного   пункта, в котором проживают потомки ительменов, казаков и русских землепроходцев. 

Также фрагмент традиционной вышивки готовит ведущий методист Камчатского центра народного творчества Жанна Томенюк под руководством известного камчатского мастера Галины Писковецкой (мастерская «Этнодизайн»).

До 10 июня организаторы соберут все фрагменты и оформят их в цельную карту, которая будет путешествовать по федеральным округам вплоть до завершения акции 12 декабря в Москве.