Камчатка приняла участие в акции «Всероссийская минута молчания»

23 июня 2021

В мероприятии приняли участие глава региона Владимир Солодов, представители краевого правительства, депутаты Законодательного собрания и Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа, представители администрации Петропавловск-Камчатского городского округа, представители общественных организаций, юнармейцы, молодежь.

12 марта 2020 года по инициативе Ирины Яровой был внесен в Государственную думу и принят единогласно Закон о проведении единовременной минуты молчания на всей территории страны. Всероссийская минута молчания начинается 22 июня ровно в 12 часов 15 минут по московскому времени. 80 лет назад именно в это время по радио прозвучало обращение, в котором говорилось о нападении фашистской Германии на СССР. Началась одна из самых страшных и кровопролитных войн в истории человечества. 

После видеохроники, которую показали на экране, присутствующие отдали дань уважения всем героям Великой Отечественной войны, почтив в 22:15 память погибших минутой молчания. Таким образом Камчатка одновременно со всей страной приняла участие в акции «Всероссийская минута молчания».

В этот же день в 22:00 в память о 80-летней годовщине начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов совместно с группировкой войск и сил на Северо-востоке Российской Федерации на площади краевой столицы у стелы «Город воинской славы» в небо были направлены прожекторы в ознаменование памятной даты - Дня памяти и скорби.