Камчатка примет участие в акции «Сделай первый шаг- спаси жизнь»

25 мая 2018

Акция «Сделай первый шаг- спаси жизнь» пройдет в России 26 мая. Ее цель – пополнение единого национального банка доноров костного мозга. На Камчатке акцию проведут благотворительный фонд «Спаси жизнь» и лаборатория Центра СПИД. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Камчатского края.

«Трансплантация кроветворных клеток костного мозга зачастую - единственный шанс на излечение от рака. Между тем, на поиск донора в международном регистре и доставку трансплантата в Россию требуются десятки тысяч евро и много времени. Многие больные не доживают до этого момента, поэтому создается национальный Регистр против рака по всей стране», - сообщили в министерстве.

Камчатцев приглашают сдать кровь из вены, которая будет исследована на тканевую совместимость, а затем результаты войдут в Реестр доноров. С этого момента до необходимости провести процедуру по забору клеток костного мозга может пройти много времени, и решение о реальном донорстве можно принять уже тогда, когда станет известно о совместимости с одним из пациентов. Медики напоминают, что процедура для донора безопасна и безболезненна, и чаще всего донорские клетки получают путем забора крови из вены.

В фонде «Спаси жизнь» отметили, что уже есть успешные трансплантации клеток, взятых от камчатских доноров, что помогло спасти жизнь нескольким тяжелобольным людям.

26 мая с 9.00 до 13.00 в поликлинике Центра СПИД можно будет сдать кровь для пополнения национального регистра доноров. Донором может стать любой здоровый человек от 18 до 45 лет. При себе необходимо иметь паспорт.