Камчатка представила туристический потенциал на конференции «Путешествие на Дальний Восток»

9 ноября 2022

Конференция «Путешествие на Дальний Восток» состоялась 8 ноября на площадке «Точки кипения – Арбат» в Москве. Мероприятие прошло в рамках «Дней регионов Дальнего Востока – 2022».

Более 50 гостей площадки «Точка кипения – Арбат» познакомились с уникальными туристическими и инвестиционными возможностями регионов Дальнего Востока, а также узнали, как выстроить сильный региональный бренд от руководителя камчатского Центра поддержки экспорта Татьяны Ломовой и получили ценные советы от экспертов в сфере путешествий, рассказали в министерстве туризма Камчатки.

О туристических возможностях Камчатки рассказал руководитель представительства губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве РФ Евгений Власов. Среди ключевых «точек притяжения» для туристов он выделил первозданную природу, местные деликатесы и множестве активностей и событий, способных заинтересовать даже самого искушенного туриста.

«Наш заповедный край открыт для туристов, и сегодня каждый сможет подобрать для себя тур или спланировать самостоятельное путешествие исходя из своих интересов и бюджета. Ведь одной из наших ключевых задач является создание условий для увлекательного, комфортного, безопасного и при этом доступного путешествия», – отметил Евгений Власов.

«Камчатский выставочно-туристический центр и Представительство губернатора и правительства Камчатского края при Правительстве России проводят совместную работу по продвижению нашего региона в Москве. Это и совместная организация имиджевых мероприятий в столице страны, и подготовка необходимой информации для их проведения. Мы все работаем над общим делом — показать Камчатский край как можно большему количеству населения России», — добавил директор Камчатского выставочно-туристического центра Александр Журавлёв.

В завершение конференции с презентацией Всероссийского конкурса путешествий «Дальний Восток – Земля приключений» выступили члены жюри конкурса.

«Основной девиз конкурса — сделать Дальний Восток чуть-чуть ближе. И мы хотим сделать так, чтобы люди отправлялись в настоящие, хорошие, красивые путешествия на Дальний Восток и при этом совершали такие путешествия, которые другим людям захочется повторить», — сказал путешественник и общественный деятель Матвей Шпаро.

Добавим, что в «Точке кипения – Арбат» в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022» пройдут ещё два мероприятия: 22 ноября состоится конференция «Событийный туризм регионов Дальнего Востока», а 29 ноября – круглый стол «Праздники и традиции коренных малочисленных народов Дальнего Востока».

Мероприятия проводятся при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ДФО. Соорганизатором мероприятия выступил Совет руководителей представительств Российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, совместно с Правительством Камчатского края, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и НО «Фонд развития социальных инициатив».

Напомним, в конце августа в эфире радиостанции «Комсомольская правда» заместитель председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев анонсировал старт конкурса «Дальний Восток — земля приключений». Он отметил, что таким образом правительство поддержит активных путешественников.

Принять участие в конкурсе могут как дети с десяти лет, но под руководством взрослых, так и сами взрослые, возрастной ценз для которых отсутствует. Заявки на конкурс принимаются до 30 сентября 2023 года. Главный приз конкурса составит 3 млн рублей.